20:41

четверг,
25 апреля

В Раде пока не знают, когда примутся менять Конституцию

18.04.2014 / 10:21
В Раде пока не знают, когда примутся менять Конституцию
Кабинет министров принял распоряжение «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти». Такое распоряжение было принято на внеочередном заседании правительства 17 апреля.

Этот документ обязывает исполнительную власть обеспечить до 1 октября 2014 года обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций и общественности.

В Партии регионов считают, что при обсуждении изменений в Конституцию, в первую очередь, надо обратить внимание на одно из главных требований регионов – второй государственный язык.

«Но мы считаем, что надо делать какой-то переходной период, для того, чтобы принять новую Конституцию, может придется и на референдуме этот вопрос спросить у людей. Для того, чтобы принять второй государственный язык, нужно менять конституцию, а ее менять, если так, не политически, а юридически, полным способом, то это надо делать на двух сессиях и обязательно нужно 300 голосов», – сказал «Взгляду» депутат от Партии регионов Владимир Рыбак. Он отметил, что этот вопрос может быть решен не ранее октября 2014 года.

В коалиции также пока нет предложений касательно изменений в Конституцию.

«Вопрос русского языка и другие требования – это очень дискуссионные вопросы. Есть разные подходы, разные варианты решения этого вопроса, или через референдум, или прямой записи в каком-то нормативном акте ВР о праве регионам вместе основным государственным языком использовать русский и другие языки национальных меньшинств. Думаю, тут надо обсуждать и приходить к единой точке зрения», – сказал «Взгляду» депутат от УДАРа Павел Розенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля