12:40

пятница,
19 апреля

Украинские скульпторы предлагают альтернативу поваленным вождям

12.03.2014 / 15:12
Украинские скульпторы предлагают альтернативу поваленным вождям
Пока в Украине массово валят памятники Ленину и думают над тем, каких новых идолов водружать на освободившиеся площадки, в некоторых городах к монументальному вопросу подходят весело и творчески. Изобретательные скульпторы, заручившись поддержкой местных властей и громады, возводят то, что ближе, понятнее и роднее. Поэтому на постаменты, кроме писателей, музыкантов и известных личностей, попадают совсем неожиданные «герои».

Бизнес в бронзе

Самый оригинальный памятник малому бизнесу установили в городе Комсомольске Полтавской области. В 2006 году здесь появился монумент торговке семечками. В руках у бронзовой бабушки стаканчик, перед ней миска с семечками, а под табуреткой – гранитная чекушка. Местные жители ласково называют скульптуру «Бабушка Маша».
Бабулька появилась на одной из центральных трасс города – улице Горняков, где постоянно ведется стихийная торговля всякими мелочами, в том числе и семечками. Как ни старались чиновники и милиция убрать торговцев из центра города – они не поддавались.

Противостояние между стихийщиками и властью длилось почти 30 лет. Особенно рьяными защитницами права на мелкий бизнес оказались именно бабушки, торговавшие семечками.

Стоит отметить, что настоящим торговкам семечками памятник не понравился. Дескать, грубоватый, а бутылка с водкой под табуреткой – вообще насмешка и намек на нелегальную продажу спиртного. Однако автор памятника говорит, что не хотел никого этим обидеть.

– Этот памятник – скорее дань советскому, самому первому малому бизнесу, – рассказал автор скульптуры Олег Рябо. – Поэтому на чекушку под табуреткой обижаться не стоит. Это собирательный образ.
Впрочем, другие работники торговли не упустили случая создать очередную традицию. Теперь каждый, кто выходит торговать в центр, сидит несколько минут рядом с гранитной бабушкой – для удачи в торговле.

Целебный костыль

Перед входом в здание Донецкого института травматологии и ортопедии есть необычный памятник мужчине с костылем. Называется он «Исцелившийся больной». Инициатором его создания был главврач областной травматологической больницы Владимир Климовицкий.

Бронзовая скульптура сделана аккурат в человеческий рост – 180 сантиметров. А прототипом памятника стал персонаж советского немого кино «Праздник святого Йоргена». По сюжету актер Игорь Ильинский притворялся больным, и чудесным образом исцелился на публике после приказа его партнера-мошенника исцелиться. Сцена в которой тяжело травмированный человек с радостью отбрасывает костыли и начинает ходить, видимо, не оставила равнодушными донецких травматологов.

– Памятник выполнен в юморном ключе – чтобы поднимать настроение и подбодрять наших пациентов, – рассказали в больнице.

А у выздоравливающих стало традицией для лучшего и скорейшего исцеления обязательно подержаться за костыль скульптуры.

Дранику – респект и памятник

В небольшом городке Коростень Житомирской области – традиционный картофельный драник не только любимое местное блюдо. В честь него здесь проводится главный праздник города – Международный фестиваль драников. Только в Коростене гостя смогут накормить 120-ю видами этого блюда – со свининой, сыром, разными овощами, луком, салом и т.д.
Поэтому открытие памятника дранику в 2009 году никого из местных не удивило.

– Наш драник стал очередным звеном в цепочке памятников блюдам украинской кухни, – рассказывает местный житель, историк Игорь Савченко. – Есть памятник огурцу, галушке, варенику в разных городах. А Коростень славится вкусными драниками – это издавна полесское блюдо, хотя многие и считают его белорусским.

Больше всего внимание драник привлекает именно в дни проведения Международного фестиваля. Гости с разных уголков Украины и из-за рубежа любят фотографироваться возле скульптуры с полным подносом аппетитных картофельных блинов. Обязательный ритуал для тех, кто готовит на фестивале – оставить в конце праздника небольшую мисочку драников – как дань символу города и благодарность за торжество.  

Спасибо за сало

Первый памятник украинскому национальному продукту появился в 2000-ом году в Ромнах Сумской области – там ежегодно проходит фестиваль любителей сала. Тогдашний мэр города предложил горожанам собрать деньги на памятник свинье, а те – радостно откликнулись.

Каменную позолоченную хрюшу решили установить в старинном парке, недалеко от памятника Шевченко. Ее размер – в полтора раза больше натурального хряка.

На постаменте горожане написали: «От благодарных украинцев». Теперь это самая популярная достопримечательность города. Местные жители уверяют, что если потереть рукой свиной пятачок – удача и полный холодильник гарантированы.
А уже после Ромнов возводить на постамент свинку принялись и в других городах Украины. Нынче памятники хавроньям стоят в Миргороде и Полтаве, Луцке, Севастополе и на Закарпатье.

Герои шаланды

Единственный в Украине памятник песне, вернее – ее героям, открыли в Одессе. Одесситы решили увековечить героев легендарной песни «Шаланды полные кефали» – рыбачку Соню и Костю-моряка.

За воплощение идеи взялся скульптор Илларион Стадник. Как объяснил мастер – главным заданием для него было – передать колорит Одессы. Поэтому Соню решено было изобразить с рыбой – кефалью, ну а рядом Костя с гитарой. Правда, в конце-концов Соня обзавелась неводом, а Костя остался без гитары, зато – с сигареткой. Прототипом Сони стала соседка Иллариона Стадника. А рыбака скульптор нашел в одном из рыбацких сел под Одессой – он и стал образом Кости.

В 2007 году как раз исполнилось 65 лет с момента выхода на экраны фильма «Два бойца» – в нем впервые прозвучала песня Владимира Агатова «Шаланды полные кефали».

Скульптуру установили на Одесском привозе – неподалеку от павильона с рыбой. Сам памятник получился невероятно позитивным – ведь все, кто проходит мимо него, сразу же начинают напевать знакомый с детства мотив.

Ода дачникам

Осенью 2005 года в Бердянске Запорожской области открыли памятник дачникам. Большинство жителей небольшого приморского городка либо сами имеют «шесть соток», либо исправно каждую весну и осень ездят к родичам в село – садить и собирать урожай.

– К нашему необычному памятнику отношение двоякое, – говорят в пресс-службе мэрии Бердянска. – Местным жителям он нравится, а вот у гостей города он вызывает только смех и непристойные ассоциации.

Еще бы – на нем мужчина и женщина, согнувшись в три погибели, собирают огромных, размером с кулак колорадских жуков на огороде. Сам памятник стоит возле Центрального рынка – аккурат перед остановкой, откуда обычно отъезжают маршрутки в пригородные деревни. Приезжающие в город с дач горожане оставляют возле памятника фрукты и овощи, утверждая – это, чтобы был хороший урожай.

Нашлись и недовольные скульптурой, назвав позы дачников фривольными и оскорбительными. В сети есть немало фотографий издевательств над полусогнутыми фигурами. В интернете памятник окрестили «Стоящие раком».

Огурец из гранита

В городе Нежин Черниговской области в 2005 году появился памятник овощу – огурцу.
– Он весит 50 килограммов, – рассказали в пресс-службе Нежинского горсовета. – Гранит для памятника привезли из Италии. Когда итальянцы узнали, что сделают из их материала, даже сделали скидку почти на 50%.

Инициаторами установки памятника выступил горисполком и местный бизнесмен Владимир Коваленко, который заявил, что нежинские огурцы давно уже достойны памятника.

Изваять же сам памятник доверили местному скульптору Леониду Воробьеву. Главное условие – гранитный огурец должен выглядеть максимально правдоподобным. Натуру выбирали из лучших образцов. В результате, памятник получился настолько удачным, что теперь жители Нежина шутят, что гранитному огурцу не хватает соседства рюмочки с водкой и бутерброда с салом.

Монумент коррупции

Один из самых необычных монументов Украины – памятник неизвестному коррупционеру. Находится он в Черновцах. Скульптор Андрей Федирко рассказал, что хотел сделать что-то на злободневную и актуальную тему – так родилась идея памятника.

Сама скульптура выполнена в форме доллара с одной стороны и талера – с другой.
– Это намек на то, что коррупционеры чувствуют себя хорошо в разные времена – и сейчас, когда в обиходе доллары, и в старину – когда были в обиходе талеры. В 16 веке в Европе талеры были основной денежной единицей, – объяснил Федирко.

Бронзовая гигантская монета – метр в диаметре. У скульптора ушло на создание памятника 250 килограммов металла. Ее держат несколько рук – дающие и берущие.

Скульптура – передвижная, ее можно переместить по рельсам и продемонстрировать в других городах. А вот на ночь ее забирают с улицы – охотников за металлом много. Да и будет просто смешно, если в городе украдут памятник коррупции.

Эротический водяной

В городке Голая Пристань Херсонской области четыре года назад местная власть установила памятник водяному. Он стоит на берегу реки Конка, вместе с ранее установленными скульптурами русалок.

Все дело в том, что в Голой Пристани регулярно проходит фольклорный фестиваль «Купальские звезды». Мэр города Анатолий Негру даже на сессии обсуждал с депутатами – чтобы такое увековечить, да еще чтобы это было связано с купальскими традициями. Так и решили сделать водяного. Но на грустного водяного из советского мультика памятник мало похож – скорее на Нептуна. Сходства с морским царем придают вилы в руке.

Местные жители называют композицию – самой эротичной в Украине. А все потому, что рядом с полуобнаженными русалками и водяным местные власти установили еще и памятник трем казакам. Причем казацкие шаровары так фривольно топорщатся, что местные даже уже окрестили скульптуру «Памятником эрекции».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля