13:29

четверг,
25 апреля

Революция в стране отразится на футболе

27.02.2014 / 10:06
Революция в стране отразится на футболе
Смена власти в стране отразится на ряде футбольных клубах. Одни команды поменяют собственников, другим придется искать новых спонсоров, а третьи и вовсе могут кануть в Лету. Ведь отечественные клубы существуют исключительно за счет своих хозяев, а их благосостояние напрямую зависит от политической конъюнктуры в Украине.

«Металлист» на грани

У харьковского «Металлиста», который еще вчера был претендентом на чемпионство, сейчас дела плохи. Зарплату игроки не получают почти три месяца. Главный тренер Мирон Маркевич подал в отставку, футболисты тоже думают об уходе.
«Несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию в стране, никто не собирается прекращать финансирование клуба и оставлять команду на произвол судьбы», – успокоила пресс-служба клуба.
Правда, остался вопрос: кто именно будет финансировать клуб, ведь президент, его заместитель и гендиректор об этом до сих пор ничего не сказали.
«Металлист» – хорошо известный клуб с отличной инфраструктурой. Поэтому, если нынешний владелец Сергей Курченко не сможет его содержать, он все-таки найдет нового хозяина.
Пока же с претензиями на первое, второе, а может и на третье место в текущем чемпионате «Металлисту» придется распрощаться. Равно как и со статусом третьей силы в нашем футболе. Как говорится, не до жиру – быть бы живу.

Спасательный круг «Шахтера»

Плачевная ситуация и у ФК «Севастополь». Причем с политикой она, видимо, не связана, ведь здесь долги по зарплате стали расти едва ли не с начала сезона – летом 2013-го. Похоже, сейчас миллиардеру Вадиму Новинскому явно не до футбола. Есть дела более насущные, чем меценатство убыточного клуба.
На помощь крымчанам мог бы прийти нынешний чемпион страны. По словам Игоря Суркиса, «Шахтер» является главным акционером «Севастополя» и «Ильичевца», и финансируются они от одного лица.
Кстати, стабильности в «Шахтере» новый расклад политических сил в стране не угрожает. У Рината Ахметова все вроде бы в порядке. Другое дело, по силам ли и целесообразно ли в новых украинских реалиях ему нести бремя в виде двух дополнительных клубов-обуз.
В продолжение темы юго-восточных команд вспомним и луганскую «Зарю». Ее президентом является регионал, нынешний глава бюджетного комитета ВР Михаил Геллер. Средний по меркам украинской Премьер-лиги бюджет клуба в районе $20 млн, возможно, позволит ему остаться на плаву. Но с реконструкцией домашней арены «Авангард» придется подождать неопределенное время: 110 млн грн на эти работы были заложены в госбюджете. А учитывая преддефолтное состояние экономики, подобные проекты наверняка будут заморожены.

Спокойствие в «пуле Коломойского»

Стабильным останется финансирование «Днепра» и «Ворсклы». У Игоря Коломойского вполне конструктивные отношения с новым руководством страны, а Константин Жеваго и вовсе прошел в Верховную Раду предыдущего созыва по списку БЮТ.
Что до «Динамо», то можно не сомневаться – братья Суркисы найдут точки соприкосновения с новой властью, как это уже не раз проделывали в прошлом. Проблема в том, как сложатся с ней отношения у Дмитрия Фирташа, «Надра Банк» которого является генеральным спонсором киевского клуба. В случае негативного развития ситуации «Динамо» придется искать новый источник финансирования. Это также отразится на масштабах летней трансферной кампании.
Относительно будущего команд первой и второй лиг можно пока не переживать, но ситуация может в любой день осложниться. По словам президента Профессиональной футбольной лиги Милетия Бальчоса, здесь пока ничего не изменилось.
«Я каждый день общаюсь с руководством клубов. Пока что никто из собственников не заявил о прекращении финансирования своих команд. Возможно, есть некоторые проблемы, но исходя из ситуации в стране, я не могу точно сказать, что будет завтра или в конце марта, когда возобновятся матчи в первой и второй лигах», – сказал Бальчос в комментарии «Взгляду».

Коньков и Бубка могут 
не волноваться

Что касается руководства наиболее влиятельных спортивных структур Украины – Федерации футбола и Национального олимпийского комитета, то позиции их президентов выглядят незыблемыми. В частности, глава ФФУ Анатолий Коньков легитимно избран на свой пост, катастрофических провалов, которые можно было бы вменить ему в вину, ФФУ не допускала, поэтому поводов для его смещения нет. Возможны изменения в руководящем составе Исполкома, а также переориентация некоторых чиновников федерации и футбольных арбитров с продонецких позиций на прокиевские или проднепропетровские.
Безусловно, останется на своем посту и глава НОК Сергей Бубка. Во-первых, Сергей Назарович обладает большим международным авторитетом (в 2012 он также вошел в состав Исполкома МОК), а во-вторых, очередные выборы президента Олимпийского комитета должны состояться уже в этом году. К слову, впервые Бубка был избран главой НОК в 2005-м, сменив на этом посту Виктора Януковича.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля