04:32

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Готовим к празднику пасхальные яйца - советы мастера

03.05.2013 / 10:05
Готовим к празднику пасхальные яйца - советы мастера
Писанки помогают забеременеть, а крашенки не портятся годами

До светлого праздника Воскресенья Христова остаются считанные дни, а значит пришло время красить яйца. О том, как превратить обычный пасхальный символ в произведение искусства, и чем писанки отличаются от крашенок, «Взгляду» рассказала яичных дел мастер Оксана Билоус.

Писанки приносят счастье

За 20 лет Оксана расписала около 10 тыс. яиц. Половину своей коллекции она сохранила, а остальное осело в музеях и частных коллекциях. Самый крупный заказ мастерица получила от экс-президента Ющенко, который заказал ей 100 яиц на подарки.

— Я согласилась, — говорит Оксана. — Но только после разговора поняла, что времени на изготовление мне дали всего 10 дней — слишком маленький срок для такой кропотливой работы, ведь только одно яйцо делается пару дней. Я успела, потому что спала в эти дни меньше 3 часов в сутки. Из яичной скорлупы Оксана делает елочные игрушки, вазы, серьги и подвески. Расписывает даже страусиные яйца. За перепелиные не берется — слишком тонкая у них скорлупа.

— Я, как и большинство мастеров, делаю писанки на пустых яйцах, — говорит Оксана. — Это уже не предметы для обрядов, а произведения искусства. Хотя многие до сих пор верят в их магические свойства.

Одна из учениц Оксаны попросила научить ее рисовать богиню неба — Рожаницу. Меньше чем через год она позвонила учительнице и сказала, что благополучно родила ребенка. Теперь учится рисовать на яйцах символ змея — он отвечает за развитие и мудрость.

В пустых яйцах прячутся души умерших

Перед Пасхой в семье Билоус основные блюда — из яиц. Чтобы освободить побольше скорлупы.

— По два-три лотка в день выдувать приходится, — жалуется муж Оксаны Петр. — Сначала сам дул, а потом придумал машинку. К компрессору для аквариумов подсоединил трубку от капельницы, а на конец надел иглу. В яйце делаю всего один прокол, вставляю туда иглу, и меньше чем за минуту скорлупа готова. «Отходы» в виде омлетов Петр носит на работу, кормит сотрудников. Опять же на яйцах и муке замешивают тесто и режут его на домашнюю лапшу. Подсушенная, она может храниться больше года. У некоторых пожилых жителей деревень отношение к пустым писанкам неоднозначное — их опасаются держать в доме. Согласно поверью, на Пасху слетаются души умерших. Они ищут, где бы спрятаться, чтобы не возвращаться назад, и пустые яйца для этого подходят идеально.

Крашенки 
не портятся

Крашенки появились значительно позже писанок, хотя их часто путают. Это одноцветные яйца, которыми разговляются после Великого поста. Традиционно ритуальной считалась только одна освященная крашенка. Ее резали на части по количеству всех родственников, живых и умерших. Часть съедали, а часть отдавали скоту, закапывали в огороде и пускали по воде. Считается, что освященная крашенка может защитить дом от неприятностей, обладает исключительной магической силой. Одна женщина из села на Волыни рассказывала Оксане, что ела прошлогоднюю крашенку. Однажды у нее не было яиц к Пасхе, и чтобы разговеться после поста, она достала яйцо из-под образов и съела. Оно оказалось свежим, неиспорченным.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля