03:41

среда,
24 апреля

На что распределят деньги города

04.02.2014 / 09:00
На что распределят деньги города
Сегодня пройдет сессия Киевсовета. На повестке дня – бюджет столицы и программа социально-экономического развития города. Будут ли утверждены документы за один день, депутаты еще не решили. «Взгляд» тем временем вникнул в нюансы главного финансового документа Киева.

Сессию проведут там, «где не жалко»

«Как только проекты программы экономического и социального развития, а также бюджета города поступили в Киевсовет, я подписала распоряжение о назначении пленарного заседания», – сообщила в понедельник Галина Герега. Провести сессию депутаты решили в Печерской райадминистрации, где сейчас размещается основной аппарат КГГА и Киевсовета. «Выбирали, что не жалко для коктейлей Молотова, а тут как раз ремонт давно нужен», – в шутку намекая на возможные пикеты, объяснил «Взгляду» один из депутатов.

Согласно процедуре, сначала должна пройти презентация основных финансовых показателей. Потом их обсуждение, заседание бюджетной комиссии и затем итоговое голосование. В прошлые годы это занимало два дня. Однако на сей раз сценарий может измениться. «По закону все можно провести по сокращенной процедуре», – разъяснила пресс-секретарь Киевсовета Юлия Чудновец.

Будет 20 млрд

Хотя еще не все депутаты уже получили проекты бюджета, «Взгляду» удалось с ними ознакомиться. На первый взгляд, показатели оптимистические. Общая сумма доходов – 20 млрд 100 млн грн, то есть почти на 2 млрд больше, чем в прошлом году. Но при детальном ознакомлении оказалось, что особо радоваться нечему. Расходы на основные сферы жизнедеятельности Киева почти не увеличились. При этом такой приоритет, как дорога к инновационному парку «Бионик-Хилл» в Беличанском лесу, остался – на него столица потратит 12 млн грн.

«Этот бюджет намного хуже прошлогоднего. На выполнение функций столицы не предусмотрено ни копейки, а это строительство метро и развитие города. Общий долг Киева составляет более 10 млрд гривен, на его погашение будет потрачено 1,4 млрд», – рассказывает депутат Александр Клюс. И добавляет, что некоторые показатели – такие, например, как средняя зарплата в столице (5800 грн) – были сознательно завышены, а рост курса доллара не учтен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля