10:31

пятница,
29 марта

Три версии похищения активиста Булатова

03.02.2014 / 09:24
Три версии похищения активиста Булатова
Пропавший без вести активист Автомайдана Дмитрий Булатов наконец нашелся (подробнее об этом читайте на сайте vz.ua). Живой, но порядком потрепанный мужчина, добрел до частного подворья под Киевом. Повреждений – множество: проколоты руки (распинали), отрезана часть уха (рубили ножом), рана на щеке. Как и где Булатов провел 8 дней, неясно: сам он утверждает, что сидел с завязанными глазами в «темном помещении».

Во всей истории – несколько нестыковок. Во-первых, Булатова нашли почти одновременно с его машиной. Во-вторых, внешний вид (пусть не цветущий, но и не изможденный) не свидетельствует о перенесенных тяжестях. В-третьих, сам он блокирует усилия следствия, о чем официально пожаловалось МВД. «Взгляд» сопоставил факты и вывел вероятные сценарии похищения Булатова.

В застенках у спецслужб
Сам Булатов утверждает: его били и пытали неизвестные «с русским акцентом». Видеть их лица он не мог.
Похитили активиста неподалеку от Троещины, спального района Киева с дурной славой. Для похитителей важно было бы изолировать Булатова: крики могли привлечь ненужное внимание. Держать его могли неподалеку – в этом районе хватает заброшенных зданий и «мутных» гаражных кооперативов. На то, что «работали» спецслужбы, указывает профессиональный характер травм: жизненно важные органы не повреждены, цель – запугать – достигнута.
«Повреждения можно отнести к средней тяжести. Мужчина пострадал, и очень тяжело – бутафории тут нет, – считает бывший глава Минздрава, врач-травматолог по специальности Юрий Поляченко.
Грамотная инсценировка
На нескольких видео, снятых после того, как Булатова доставили в клинику, видно, что масштаб его повреждений был преувеличен: вместо «отрезанного уха», как заявляли друзья Булатова изначально, – легкое повреждение. А «пробитые ладони» не распухли, как должны были бы от подобной травмы.
«Средняя степень тяжести» повреждений Булатова вызвала сомнения у МВД и лично главы МИДа Леонида Кожары: в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera дипломат заявил, что самочувствие активиста хорошее, а травма единственная – царапина на одной из его щек.
«Похоже, что история о том, что Булатов был похищен и подвергнут пыткам, – это абсолютная неправда», – сказал дипломат.
Установить степень повреждений главного автомайдановца важно, ведь политики уже успели обвинить его в... инсценировке собственного похищения. Во всяком случае, один из оппозиционных нардепов заявил, что исчезновение Булатова могло быть организовано Виталием Кличко и нардепом Анатолием Гриценко (обе фамилии в последнее время все чаще звучат в одной «связке»).
Однако на вопрос о самочувствии Булатова в клинике «Борис», где лечится активист, отвечают неопределенно – мол, пациент запретил озвучивать его диагноз.
«Когда его помыли, оказывается, ему ничего не отрезали. У человека вообще нет щетины на лице. Что его там преступники, брили?» – задается вопросом лидер общественной организации «За порядок» Виктор Андреев.
По его мнению, избиение Булатова – не более, чем грамотная инсценировка.
«В любом случае это выгодно тем, кто со всех сторон хотел бы дальше раскручивать спираль противостояния. Явно, что это не выгодно сторонникам мирной линии и тем, кто делает ставку на политические методы разрешения конфликта», – считает политолог Вадим Карасев.
Гулял 8 дней у друга
Наконец, самую нелестную для активиста версию озвучила вчера журналист и активист Оксана Шкода, взявшая «под опеку» известного на всю страну Вадима Титушко.
«Булатов все 8 суток находился на даче Юрия Зозули – президента Федерации вейкбординга и воднолыжного спорта Украины», – утверждает Шкода.
Речь о гостевом комплексе «Гнездо Зозули», расположенном в живописном районе Киева неподалеку от затоки Днепра. На территории – несколько деревянных коттеджей с саунами, массажным душем, бильярдом, настольным теннисом, зоной для барбекю и другими благами цивилизации. Одним словом, если где и прятаться, то здесь: приятно и душе, и телу.
Сам Юрий Зозуля подтвердил «Взгляду»: Булатов частенько гостил у него. Но в последний раз они виделись на Крещение.
«Купались вместе 19-го января. С тех пор у меня его не было. С Дмитрием я дружу последние 4 года», – сказал нам Зозуля.

Раскручивают технологию
Ярослав Макитра, эксперт группы политических консультантов «Политтех»
Вероятно, раскручивается технология «заигрывания» с обществом. Те, кто схватил Булатова, хотели либо запугать людей, либо, что более вероятно, разгневать, поднять их протестные настроения. Очевидно, что ничего хорошего в их намерениях нет. Но и обострением ситуации, кровопролитием это не закончилось. Еще интересный момент: пропавших активистов чаще всего находят к выходным – возможно, это связано с тем, что в воскресенье проходит традиционное Народное вече. И это может быть попыткой изучить, как на случившееся отреагирует Майдан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта