14:03

пятница,
29 марта

Украинские дети теперь играют не в солдатиков, а в «баррикады»

03.02.2014 / 10:11
Украинские дети теперь играют не в солдатиков, а в «баррикады»
Источник: Фейсбук Александра Лисовского
События на Майдане уже больше двух месяцев находятся в центре внимания украинцев. И теперь в политику оказались вовлечены не только взрослые, но и дети. Они рисуют тематические картинки, строят баррикады, делятся на «вражеские» лагеря и устраивают противостояния во дворах.

И во дворе, и в доме

Родителей такое поведение детей забавляет, и они активно рассказывают о нем в социальных сетях. «Ребенок проникся духом Майдана (хотя ни разу там не был). Уже третий день по всей квартире строятся палатки», – пишет в сети «ВКонтакте» Елена Синявская. Киевлянка Анна Пашкова тем временем выкладывает на стену фотографию под названием «Дети под окнами играют „в Майдан“». На нем малыши лет по пять ходят вокруг построенной из уличного хлама мини-баррикады.
Не остаются в стороне от тенденций и дети политиков. Так, оппозиционер Андрей Парубий на странице Фейсбука хвастается творчеством 11-летней дочки Ярины. Она нарисовала митинг, баррикады и активиста с плакатом. Парубий собирается отправить рисунок на художественный конкурс.
Пока на улице холодно, играют в Майдан и дома. Семья Лисовских делает это с помощью конструктора «Лего», фото забав выкладывает в социальных сетях. Баррикады, построенные из блоков конструктора, человечки в строительных касках – с одной стороны, правоохранители в черных шлемах – с другой. «С сыном играем», – объясняет глава семьи Александр.
«По ним надо стрелять 
из „Калаша“»
Игры в Майдан разворачиваются и в виртуальной реальности. Восьмиклассник Руслан рассказывает, что буквально пару дней назад он нашел в Android-маркете игровые приложения на тему протестов. Школьник тут же скачал их себе на смартфон.
«Игры не очень качественные, делали их явно наспех. Я немного поиграл, и мне стало нудно. Это для детей лет 5-8», – делится впечатлениями ученик. Хотя отмечает там для себя и забавные моменты. Например, в игре «Ночь на Майдане» игроку в роли митингующего с усами нужно защищать баррикады от нападающих. «Нападающие там разные. Есть „беркутовцы“ с дубинкой и щитом, здоровые такие. Есть „титушки“ в шапках. По ним надо стрелять из „Калаша“», – со смехом рассказывает Руслан. Пробовал играть и в Angry Ukrainians. «Оно почти как Angry Birds. Ну, если честно, тоже ничего интересного. Даже не знаю, зачем их скачал», – пожимает плечами Руслан.

«Ребенок проигрывает в играх свои страхи»

Елена Голубева Психолог

У нас в стране происходят процессы, в которые вовлечено все общество, и дети – не исключение. Одни ребята в результате играют в Майдан, другие, по словам родителей, хуже спят, чаще плачут, капризничают. Родителям нужно объяснять детям, что происходит, иначе все процессы будут бессознательными. При этом малышам от 2 до 6 лет не так важна суть объяснений, для них значимей чувствовать поддержку, понимать, что изменившееся поведение родителей не имеет лично к ребенку никакого отношения. Для мам и пап детей постарше события в стране – повод объяснить, как устроено общество. Однако лучше затрагивать именно общественные аспекты, а не политические.
Понимать стоит и то, что ребенок играет не просто в то, что ему больше нравится, он проигрывает в играх свои страхи. И если дети играют в Майдан, то это сигнал того, что их тревожит ситуация. Родителям имеет смысл задуматься над этим.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта