14:50

четверг,
28 марта

Проснулись в другой стране

29.01.2014 / 19:21
Проснулись в другой стране
Пока украинцы облегченно переводят дух – наконец-то закончилось! – эксперты пытаются спрогнозировать: чего ждать дальше. Одно ясно – прежняя стабильность наступит не скоро, сейчас главное – не усугубить ситуацию.

Бизнесмены испугались

Хотим того или нет, мы начали жить в другой стране, констатируют аналитики: проблемной и нестабильной. Пережитые Украиной смутные времена еще долго будут аукаться в наших семьях: задержками зарплат, потерей работы, ростом цен. «Многие испугались, бизнесмены в том числе. Особенно – малый и средний бизнес, – говорит эксперт Александр Охрименко. – Это понятно: они увидели, как штурмуют местные администрации и впали в ступор: как вести дела, куда обращаться, что делать, как защищать свое маленькое дело. Кто-то вообще прекратил работу. Результат: увольнение сотрудников. Это уже происходит в регионах. К счастью, в последний момент удалось добиться компромисса, пик напряжения в обществе прошел, большинство предприятий не успели пострадать».

Тревожная репутация

Зато пострадала репутация Украины, считает президент Центра антикризисных реформ Ярослав Жалило. Что не может не отразиться на всем экономическом самочувствии государства. Многие отрасли у нас экспортоориентированные, тысячи предприятий работают совместно с иностранцами, сотни проектов ждут инвестиций.

Сейчас к негативному фону, созданному многодневными уличными протестами, добавилась отставка главы Кабмина. В то же время именно с этим правительством договаривались многие зарубежные партнеры. «Отставка премьер-министра Азарова и правительства невыгодна в нынешней экономической ситуации», – убежден эксперт. Яркий пример: с отставкой главы правительства уровень неопределенности по отношению к Украине на финансовых рынках резко поднялся. «Уже сейчас упали котировки украинских евробондов на фоне политической нестабильности, – сообщает Жалило. – Высокий уровень неопределенности повышает спрос на валюту, что рискованно для финансовой сферы. И самое главное – это решение инвесторов. Насколько они готовы вкладывать в нынешних условиях?»

Удержаться на плаву

В то же время в Кабмине констатируют: управлемость экономикой и бюджетной системой страны сохранить удалось. Пример: все выплаты из бюджета проходят своевременно. Пенсионный фонд обеспечил пенсиями 14 млн украинцев – это 21 млрд грн. Госказначейство профинансировало соцпомощь малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам. «Социально незащищенные украинцы не должны стать заложниками политической ситуации», – потребовал первый вице-премьер Сергей Арбузов на заседании Кабмина.

По его словам, Нацбанк тоже не потерял контроль над происходящим. К слову, недавнее появление регулятора на валютном рынке тут же отразилось на курсе гривны – последний начал выравниваться. Как пообещал первый вице-премьер, НБУ будет и дальше проводить такую практику.

И еще одно: несмотря на противоречивое восприятие нашей страны за рубежом, Украине удалось сохранить лицо как ведущего транзитера топлива в Европу: все поставки осуществляются в срок.

«Сейчас все зависит от того, как скоро решится вопрос с Кабмином, – считает Александр Охрименко. – С этим нельзя тянуть. В составе правительства должны быть профессионалы, которые смогут удержать страну на плаву, продолжить все договоренности и соглашения, а не пустить их насмарку. И еще: нужно срочно разблокировать здания местных администраций – иначе, даже при всем старании Киева, задержек с пенсиями и зарплатами не избежать».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта