11:34

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Лукьяновском СИЗО — свой Майдан

29.01.2014 / 08:36 3
В Лукьяновском СИЗО — свой Майдан
Алла Дунина
Администрация СИЗО ужесточила условия содержания. Постоянно проводят обыски в камерах, изымают запрещенные вещи, в том числе мобильные телефоны и деньги. Это вызывает недовольство заключенных.

Как вчера писал «Взгляд», в последние дни стали распространяться слухи, что в Лукьяновском СИЗО назревает бунт. Заключенные якобы стали на сторону арестованных активистов Евромайдана и не позволили отправить их в «пресс-хату», куда иногда принимают «новеньких». Говорят, что именно там используется моральноге давление и даже пытки.

Как нам удалось выяснить, в СИЗО действительно ужесточили условия для заключенных – охрана не принимает для них самые обычные продукты.

Даже гречка под запретом

Во вторник утром возле стен Лукьяновского СИЗО собрались десятки родственников и друзей заключенных. До обеда они должны успеть передать пакеты с продуктами, иначе их близким по ту сторону решетки придется есть казенные харчи. Практически у каждого гостя по несколько пакетов с продуктами. Но в них почти нет ничего по-настоящему сытного, в основном вермишель быстрого приготовления, овсянка и сигареты.

«Принесли товарищу воды, сигарет, мивину, картошку», – показывает свой пакет парень лет 19. Он пришел вместе с другом передать посылку своему однокласснику.

О возможном бунте ребята не слышали. Говорят, что их знакомый ничего подобного не упоминал. Жаловался только на смену руководства СИЗО. «Теперь ничего нельзя передать съедобного. На пункте пропуска четко написали, что запрещается передача любых домашних продуктов. Нельзя ни мяса передать, ни даже яиц», – возмущается собеседник.

«Да не важно то, что мы принесли, намного важнее, что удастся передать. Сейчас ведь даже перец молотый возвращают, – негодует мужчина, который ждет своей очереди отдать передачу. Уже несколько раз пытались передать консервацию, так не берут. Даже вареной картошки, и то нельзя. Приходится брату есть только гречневую кашу быстрого приготовления, овсянку и другую гадость».

Все из-за Евромайдана

Тем временем в самом СИЗО надзиратели продолжают изымать у всех арестованных мобильные телефоны и жестоко наказывать за любую погрешность. А все из-за теплого приема «евромайдановцев». Так утверждает адвокат Сергей Шуваев, защищающий одного из заключенных Лукьяновки. Юрист рассказал «Взгляду», что его клиент три дня назад жаловался на ужесточение условий. После этого с ним пропала связь.

«Как рассказывал мой клиент, началось все после того, как в стены СИЗО попали „евромайдановцы“. Их местные обитатели приняли радушно, вопреки ожиданиям администрации, даже в „пресс-хате“. За это администрация ужесточила условия содержания: запретила принимать некоторые продукты питания, которые раньше передавали родственники. Постоянно проводят обыски в камерах, изымают запрещенные вещи, в том числе мобильные телефоны и деньги. Это само собой вызывает недовольство заключенных», – пересказал слова узника адвокат.

Наказывают избирательно

Но ни о каких бунтах в СИЗО защитники не слышали и не уверены, что это произойдет. «В стенах СИЗО сегодня сидят преимущественно бизнесмены, милиционеры, бывшие охранники и только малая часть обычных уголовников. Кому там бунтовать и против кого?!» – делится со «Взглядом» еще один адвокат, пожелавший остаться неназванным. По его данным, жесткие меры коснулись не всех заключенных. К этому вопросу администрация подошла избирательно.

Отрицает возможный бунт и начальник СИЗО Роман Родчин. «У нас все под контролем. Все сыты и довольны. Каждый из заключенных может получать посылки от родных и знакомых. Запретов особых нет: можно и мясо передавать, и фрукты, и овощи. Они ведь тоже люди, а значит нуждаются в белках и витаминах», – уверил «Взгляд» Родчин.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Olha RA 30 января 2014, 01:37

В СИЗО майдановцев уважают, поскольку нас всех объединяет общая ненависть - к судьям, мусорам, прокурорам, власти. И никто их там прессовать не будет. Надо просто грамотно воевать с администрацией, и та быстро хвосты свои поподжимает

2 1
Stas Wolodyewski 29 января 2014, 10:06

Так мобильные телефоны и деньги наличные там запрещены, а вот если деньги на счету, то там и магазин есть! А адвокат сие не знал? Зачем же он на входе сдаёт свой мобильный на хранение тогда?

3 0
Вольдемар Лебеденко 29 января 2014, 09:31

Аба-на , не получается на Грушевсткого и с захватами ОГА, решили переключиться на СИЗО. НО там будет по другому. Там могут просто их перестрелять и всё, как попытку к бегству. Так что зря делают ставки на зоны.

3 2
23 апреля
22 апреля
21 апреля