12:49

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Из-за чада от горящих покрышек станет больше больных раком

26.01.2014 / 20:48 1
Из-за чада от горящих покрышек станет больше больных раком
Ядовитый дым коромыслом

Дым от шин, которые жгут протестующие на улице Грушевского, заволакивает центр Киева уже целую неделю. Едкий запах и сажа – еще не все неприятные «сюрпризы»: оказывается, он полон опасных канцерогенных веществ.

Вредные компоненты живописали в Минэкологии:

«Ядовитые летучие вещества, образующиеся при сгорании, влияют на онкологию и дыхательные пути человека – особенно людей пожилого возраста и детей, – заявил министр Олег Проскуряков. – Анализ даже на расстоянии показал превышение ядовитых веществ в десятки раз!»

Дать полную оценку вреда здоровью пока что нельзя: продолжаются стычки – какие уж тут замеры. Но предварительные выводы можно сделать уже сейчас.

«Если находиться в непосредственной близости от пожара, можно отравиться. Чем дольше дышать дымом, тем хуже – в нем жуткие канцерогены. Не зря ведь шины жгут на спецзаводах», – рассказал завлабораторией Института гигиены и медэкологии им. Марзеева Александр Галиченко.

Острое отравление, по его словам, может вызвать окись углерода. Под ударом и легкие, и бронхи, в которых скапливаются канцерогены. Серьезные проблемы могут быть у сердечников и людей, имеющих проблемы с давлением.

Но основная «изюминка» дыма – риск онкологических заболеваний. Доказано индусами, проживающими в бедных районах и использующими шины для обогрева. У них раковые заболевания встречаются в десятки раз чаще, чем в постчернобыльской Украине.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олександр Роговий 27 января 2014, 06:42

Согласен потерпеть... Ведь когда с медицинского бюджета деньги кратут... Рака еще больше у народа ...

0 0
29 марта
28 марта
27 марта