13:01

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Кот Том из Черновцов спас троих человек от пожара

24.01.2014 / 20:23
Кот Том из Черновцов спас троих человек от пожара
Пожар тушили до четырех часов утра

Обычный домашний кот по кличке Том спас жизнь собственному хозяину и двоим соседям. Учуяв поздно ночью пожар, он начал громко мяукать и метаться по комнате, чем привлек внимание хозяина, который и увидел пожар.

«Мы живем на улице Дубининской в частном секторе, – рассказал „Взгляду“ хозяин кота Виталий Галан. – Наш дом разделен на две квартиры. В одной живу я, а в другой – сосед Виктор с супругой».

Брат Виктора Юрий недавно вернулся из тюрьмы. Жить ему было негде, поэтому брат «отписал» ему времянку. К сожалению, на путь исправления Юрий так и не стал – злоупотреблял водкой и не спешил искать работу.

«Несколько раз он пьяный курил в кровати, – рассказал Виталий. – Но соседи вовремя это замечали и предотвращали пожар».

В ночь с 20 на 21 января Виталий смотрел футбол. Том, как обычно, лежал рядом.

«Было уже больше половины двенадцатого, – говорит Виталий. – Вдруг Том ни с того ни с сего сорвался и начал метаться по комнате, громко мяукая. Я сначала не понял, что случилось, – кот никогда так себя не вел. Я поднялся, подумал, что он хочет есть».

А в соседнем дворе уже полыхала времянка.

«Я вышел на кухню проверить, есть ли у Тома еда. И услышал звуки, похожие на выстрел, – рассказал Виталий. – Это от огня трещал шифер. Сразу выскочил во двор, увидел пламя, позвонил спасателям и бросился будить соседей».

Спасти обитателя времянки не удалось. Он погиб. Зато, благодаря Тому, удалось спастись хозяевам дома, а также спасти имущество – ведь пристройка вплотную прилегала к дому. Пожар тушили до четырех часов утра. Сами пожарные удивились и оценили кота-спасателя, заявив, что еще 5-7 минут промедления – и огонь перекинулся бы на дом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля