04:17

воскресенье,
28 апреля

Власти Киева затеяли революцию в подземных переходах: 

26.04.2013 / 08:05 2
Власти Киева затеяли революцию в подземных переходах: 
Марина Губенко
Киоскам в переходах не светит будущее

Подземные переходы до конца года попадут в руки частных инвесторов. Пять компаний получат право обустраивать там торговые точки, но строго по плану, разработанному Департаментом градостроительства и архитектуры. На данный момент уже подготовлены схемы для 228 подземных переходов — почти всех переходов в городе.

Чиновники говорят, что проект имеет благую цель: сохранить бюджетные деньги и бороться с нелегальными киосками.

— Ежегодно около 12 миллионов гривен выделяется на содержание подземных переходов, — рассказал директор Департамента благоустройства Сергей Садовой. — Мы можем сэкономить эти средства, пустив в переходы инвесторов. Они должны будут их содержать и благоустраивать, при этом имя право легально размещать там торговые точки.

Замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш представил на инвестиционной комиссии Киевсовета несколько разработанных схем подземных переходов. Согласно одной из них, в переходе под майданом Незалежности (в так называемой Трубе) только несколько новых ларьков официально оформлены через инвестора. Остальные — сувенирные лавки, цветочные развалы, забегаловки — работают незаконно.

— Эти «серые» ларьки нам надо будет снести, — резюмировал Вавриш.

Насиженные места

Но никто добровольно не захочет оставить насиженное годами место. Тем более, что многие арендаторы заключали договоры на 5–6 лет. И они стоят на «точке» совершенно законно.

— Новый проект разработан таким образом, что все переходы поделят между пятью инвесторами — компаниями «Торговая рада», «Макс-Торг 2011», «Украинский строительный холдинг», «Сентис» и «Мистер Клин», — пояснил «Взгляду» Андрей Вавриш. — Но чтобы схема заработала, необходимо освободить переходы от тех, кто работал там нелегально или по старым договорам.

Сносить работающие киоски в переходах будут коммунальные службы. Но чиновники понимают, что «подземная революция» вряд ли пройдет бескровно.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ivan Norilk 23 июня 2014, 11:26

Я не понимаю куда смотроят киевские власти, когда у них под носом воруют деньги)) Отдали переходы на реконструкцию, а ее как не было , так и нет! Почитайте договор о содержании переходов! Ни одного пункта не выполнено http://sentis2012.blogspot.com/2014/05/049-13119-4_22.html

0 0
Добрый Некто 08 августа 2013, 12:59

Самую главную столичную помойку -- "Трубу" -- за последние два месяца превратили в гиперпомойку. Застроили все промежутки между коллонами гэндэлыками, увеличив концентрацию вони и грязи на остальной, еще не занятой, территории. И это еще сейчас они простаивают без дела. Но вот с наступлением холодов все праздношатающиеся оболтусы и забулдыги прекратят сосать пиво у фонтанов на Майдане и потянутся под землю, вот тогда ларечно-ментовско-чиновничья гнусная сучность покажет свое истинное лицо, поразительно напоминающее жопу -- без ОЗК в "Трубу" соваться будет опасно и глупо.

0 2
27 апреля
26 апреля
25 апреля