09:50

понедельник,
29 апреля

Флирт по правилам и без

10.01.2014 / 14:15
Флирт по правилам и без
Что допустимо в игре слов и шуток

Многие в праздничные дни ходят в гости, встречаются с друзьями в кафе и ресторанах и, конечно же, флиртуют. Эта словесная игра повышает самооценку, но может стать причиной ревности. Как получить от флирта только позитивные эмоции, советует психолог Елена Рябчикова.

Повысить самооценку, или пригласить на свидание?

Как отмечают психологи, все люди склонны флиртовать. Нет тех, кто не упражнялся бы с большим или меньшим успехом в мастерстве словесных игр. Причем инициируют флирт как женщины, так и мужчины.

«Это один из видов неформального общения. Флирт заканчивается, когда люди выходят на конкретные договоренности: назначают встречу, обмениваются телефонами. Флирт может включать не только слова, но и прикосновения, очень короткие, незначительные. Цели очевидны: во-первых, завязать отношения, а во-вторых – получить подтверждение своей гендерной значимости („я могу привлечь к себе внимание“), повышение настроения и эмоциональная подпитка», – объясняет психолог.

Флиртуют многие, но чаще всего не переходят к серьезным взаимоотношениям. В этом ничего плохого нет, отмечают психологи. Напротив, благодаря флирту растет самооценка, человек возвращается домой возбужденный, в приподнятом настроении. Семья только выигрывает, потому что позитивно настроенный человек склонен отдавать свою психическую энергию, заряжать близких хорошим настроем и поддерживать огонь страсти между партнерами.

«Устраивать сцены из-за того, что жена или муж с кем-то флиртует, совершенно неправильно. Это только испортит отношения в семье. Флирт – не повод для ревности. А повод скорее для того, чтобы обратить внимание на взаимоотношения в паре. Например, муж видит, что жена с кем-то флиртует. Это не измена. Так она подсознательно подает сигнал мужу, что ей от него нужно больше внимания. Для женщины очень важно, чтобы ее презентовали обществу. Поэтому время от времени семейным парам нужно прогуляться по парку, сходить в кино, театр, кафе», – подчеркивает Елена Рябчикова.

Если люди пофлиртовали, обменялись телефонами и встретились, то это предотношения. Если ни о чем не договорились и разошлись, значит была другая цель – например, поддержать собственную значимость. Что последует за флиртом, довольно быстро покажет время. В редких случаях флирт заканчивается бурным интимом, но это не правило, а сознательный выбор участников игры.

Главный принцип: без навязчивости

У флирта есть свои правила. Желательно помнить о них, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

1 Давайте себе отчет в том, что вы делаете. Потому что вы глазками постреляли, а человек решил, что это серьезно и пора вас на свидание приглашать.

2 Неформальное общение, как правило, связано с эмоциональным всплеском. Этот накал способен заглушать голос рассудка. В такой ситуации человек может наговорить лишнего, сделать глупость. Поэтому даже в непринужденном разговоре со стрельбой глазками делайте паузы. Спросите себя: зачем я это делаю? Чтобы самому не стать заложником флирта.

3 Следите за реакцией. Если вы флиртует, а человек воспринимает это всерьез, остановитесь и спросите себя: чего я хочу от этого флирта. Если это просто разминка, то как реагирует на нее партнер? Он серьезен? Дайте ему понять, что этот разговор не имеет значения, переведите все в шутку и прекратите подавать сигналы внимания. О холодности партнера по флирту говорят такие эмоции и движения: улыбка неискренняя, а натянутая, дежурная, интонация не изменилась на более мягкую, человек хмурится, потирает подбородок или нос, закрывается (скрещивает руки и колени), накручивает волосы на палец. Еще одна примета отсутствия желания флиртовать – спад в разговоре, отсутствие реакции на шутки, долгие паузы. Тогда разговор лучше перевести на другую тему.

4 Если с вами флиртуют, а флирт не к месту, будьте вежливы и корректны. Ваша резкость может обидеть и даже задеть человека. Есть люди, которые урон своей репутации воспринимают как личное оскорбление. Поэтому не наживайте себе врагов на ровном месте. Лучше вежливо сошлитесь на спешку или занятость. Постарайтесь не реагировать на заигрывания бурно. А если шутка была столь удачной, и вы не в силах сдержать эмоций, на волне смеха сообщите об отсутствии намерения флиртовать. Так, чтобы человек понял ту долю шутки, которая является правдой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля