00:04

суббота,
20 апреля

Сама себе провидец: как украинки предсказывают судьбу

20.12.2013 / 11:04
Сама себе провидец: как украинки предсказывают судьбу
Популярнее всего — гадания с кольцами, а Таро выходит из моды

24 декабря наши предки праздновали языческий праздник Коляды – день зимнего солнцестояния. В этот день было принято приносить жертву Богу Солнца – светлый и сильный Коляда должен был приносить людям сладкий кулич как символ счастья и хорошего урожая, ожидающего их в будущем году. Кулич воровал черт – символ всех несчастий уходящего года. И Бог Солнца должен был догнать и отстегать черта веткой вербы. Весь этот спектакль ежегодно разыгрывала ряженая молодежь. В ночь с 24 на 25 декабря также начинаются Святки – лучшее время для того, чтобы гадать на суженого и на будущее. В наше время Коляду уже не празднуют, а вот гадать в день солнцестояния продолжают.

Кольцо – самый верный способ узнать судьбу

Самый популярный атрибут различных гаданий на суженого – кольца. С их помощью девушки узнают, через сколько лет выйдут замуж и кем будет их суженый. Среди ворожбы с кольцами большой популярностью в наше время пользуются два обряда. Названий у них нет, но условно многие гадальщицы называют их «Четыре кольца» и «Перстенек на ниточке».

Для первого берется решето, засыпается крупой или зерном, и вместе с ним перемешиваются кольца – медное, серебряное, с камушком и золотое. Все это смешивается, и каждая девушка зачерпывает горсть содержимого из решета. Если кольцо попалось медное – выйдешь замуж за бедняка, серебряное – за простого парня, с камушком – за боярина, золотое – за купца. Если девушке попадется ее собственное кольцо, то это сулит большую удачу – она может загадывать желание, и оно исполнится. Для второго обряда нужно всего одно колечко, стакан с водой и ниточка. Кольцо привязывают ниточкой к безымянному пальцу и заносят руку над стаканом с водой. Сколько раз кольцо ударится о кромку стакана, через столько лет девушка выйдет замуж. Киевлянка Юлия Нестерова верит в гадание «Перстенек на ниточке» – ее предсказание сбылось.

«На первом курсе института мы с подругой гадали как-то на суженого в общежитии. Так у меня колечко стукнулось о стакан два раза и замерло. Я тогда не очень поверила, что выйду замуж через два года. У меня даже парня не было. Но уже на третьем курсе я стала невестой. Теперь я замужем и мама прекрасного сына!» – поделилась Юлия.

Потомственная гадалка и ясновидящая Аника уверяет, что гадание с кольцами – наиболее удобное и безобидное для обычных девушек.

«Правильно гадать с кольцом обручальным, у которого где-то есть пара. И привязывать его надо не ниточкой, а волосом девушки, которая хочет замуж. То, сбудется ли предсказанное, зависит от самой девушки и от времени, которое она выбрала для гадания. Перед тем как начать гадать, нужно четко знать, чего ты хочешь, а также выбрать правильный день силы. Тогда предсказанное обязательно сбудется!» – советует гадалка.

Ненужные Таро

Второе по популярности гадание у украинок – на картах Таро. Для того, чтобы правильно прочесть символы на картах, девушки чаще всего пользуются специальной литературой и ищут информацию в интернете. Реже обращаются к профессиональным гадалкам.

«Я не только на Коляду гадаю. А вообще раз в месяц. На картах Таро и на костях. Себе гадать вообще нельзя. Но я иногда раскидываю карты. Но предсказанное самой себе не всегда сбывается!» – говорит киевлянка Стефа.

Ясновидящая Аника считает, что гадать на Таро в наше время бесполезно.

«Правильно их читать могли только в Древнем Египте, откуда эти карты, собственно, и пришли. А в наше время это знание утрачено. Да, есть, конечно, уникумы, которые считают, что гадать можно научиться по книжке. Но это неправда. С этой способностью можно только родиться», – утверждает она.

Прорицания «handmade» опасны для жизни

Но традиционные гадания подходят и нравятся далеко не всем. Поэтому современные украинки выдумывают новые способы узнать будущее. Жительница Борисполя Леся Карпенко каждый год собирается с подругами для того, чтобы погадать. Способ девушки изобрели сами. И любимое гадание всегда срабатывает.

«Мы берем несколько символических предметов. К примеру, статуэтку казака – она означает мужчину, крупную и мелкую денежную купюру, кольцо, маленький глобус как символ путешествий и т.д. Выбираем побольше таких символических предметов. Потом одна из нас выходит из комнаты, завязывает глаза, а вторая расставляет все эти предметы, заводит подругу, она достает три из них вслепую, что вытащит – того в следующем году и ждать больше всего. Так и получалось. У меня подруга когда вытащила глобус, то за год полмира объездила, хотя ничего подобного не планировала», – рассказала Леся.

По словам девушки, они с подругой часто практикуют гадания по предметам.

«Раньше еще раскладывали предметы по чашкам, например, лук означал слезы, мед – любовь, мелочь – плохие доходы, крупные купюры – хорошую прибыль. Принцип тот же. Но мне больше нравится первый вариант – он настраивает на хорошее. В целом здесь для меня суть не в том, чтобы заглянуть в будущее, мне просто нравится эта традиция, есть в ней что-то женское, волшебное», – призналась Карпенко.

Гадальные приложения захватывают смартфоны

Моду на гадания решили поддержать и разработчики приложений для смартфонов. Теперь круглый год ваш телефон может гадать всеми возможными способами. Гадание на игральных картах и Таро, на рунах, гадание-маятник, гадание на кофейной гуще и даже по ромашке. За то, сбудется ли предсказанное, производитель ответственности не несет. Приложение носит развлекательный характер. Но если вы все же верите предсказаниям телефона, то на многих сайтах совершенно бесплатно можете скачать виртуальных хироманта, нумеролога, гадалку, которые ежедневно будут предсказывать ваше будущее во время поездок в транспорте. Смартфоны научились даже читать судьбу по руке. Для того, чтобы узнать, что вас ждет в будущем, нужно всего лишь сфотографировать свою ладонь и загрузить ее в приложение «Палм-сканер». Через минуту вы узнаете, что вас ждет в любви, здоровье и карьере в ближайшие 10 дней.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля