14:53

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Харьковчанин изготовил 10 тысяч исторических миниатюр

18.12.2013 / 10:01
Харьковчанин изготовил 10 тысяч исторических миниатюр
Боевое моделирование – любимый жанр скульптора.

Харьковский скульптор Антон Дербилов может похвастаться тем, что он «вырастил» за свою жизнь не одну тысячу воинов. Правда, не настоящих, а игрушечных – мужчина занимается созданием военных миниатюр. Заказчики Антона разбросаны по всему миру, а в работе ему помогают советы отца – профессионального скульптора.

«Солдатиками» Антон Дербилов начал увлекаться лет с трех. Ребенок, который рос в семье художников, во времена советского застоя не только сам создавал игрушки, но и раскрашивал их.

«У меня был такой себе игровой клуб, друзья всегда приходили ко мне с пустыми руками, ведь у меня были и солдатики, и различный транспорт. Все это я делал своими руками», – вспоминает Антон.

Вынужденная пауза

Повзрослев, харьковчанин поступил в лицей при художественной школе, где встретил группу таких же единомышленников, которые увлекались миниатюрой. Однако чуть позже о своем хобби пришлось забыть: в Академии дизайна и искусств преподавали только монументальную и станковую скульптуру. Впрочем, пауза была недолгой.

«На пятом курсе я обзавелся семьей, которую нужно было кормить. Без мастерской скульптору работать очень сложно, поэтому я решил вернуться в миниатюру, – говорит Антон. – Одно время основными моими клиентами были ювелирные компании, но после кризиса количество заказов уменьшилось в разы. Тогда я решил полностью посвятить себя солдатикам, а полученные в академии навыки пришлись как нельзя кстати».

Тонкая работа

Сейчас Антон создает миниатюры высотой от 2,5 до 12 см. Основные заказчики – зарубежные студии, значительно реже коллекционеры заказывают напрямую. На создание самой маленькой фигурки у мастера уходит от 2 до 4 часов.

«Все зависит от сложности, портретного сходства. Мне, например, приходилось лепить наполеоновский штаб, российский штаб, делал штабы северян и южан времен гражданской войны в США. Такая работа является более кропотливой, потому что фигуры должны были быть похожи на свои оригиналы», – говорит Антон.

Боевое моделирование – любимый жанр скульптора. Антон уверяет: чтобы создать даже самую простую миниатюру, нужно немало времени просидеть в интернете. Зачастую даже приходится обращаться за консультацией к профессиональным историкам.

«Я много лет увлекался боевыми искусствами, фехтованием, сейчас занимаюсь страйкболом, – говорит Андрей. – Поэтому, когда леплю солдата в той или иной позе, я понимаю, почему он так стоит, так идет. Это очень интересно. К тому же в процессе изучаешь знаки отличия, ордена, ремешки».

Резцами по пластику

Процесс создания фигуры состоит из нескольких этапов. На первом нужно сделать каркас из прочной проволоки, на которую затем наносится термопластик. После этого он запекается в печке и становится твердым как пластмасса. Из этой почти что бесформенной массы скульптор и создает свои маленькие шедевры, тщательно вырезая все детали.

«Потом я отдаю модель на формовку, ее там отливают в пластмассе, олове или смолах – в зависимости от жанра и предпочтений заказчика. Если делаю работу по заказу ювелиров, это может быть бронза или даже золото, – говорит Антон. – Правда, процесс отливки ухудшает, а не улучшает изделие. К примеру, я могу корпеть над складками одежды, а ювелир в процессе шлифовки может это все уничтожить».

За свою карьеру Антон создал уже больше 10 тысяч скульптур. А вот цену на свои творения мастер не называет. Говорит, она может колебаться от $50 (меньше за работу уважающий себя мастер не возьмет) до бесконечности – все зависит от сложности, размера миниатюры и даже страны заказчика.

Фигурки высотой 12 см - наиболее популярны у коллекционеров

Самые маленькие солдатики всего 12 мм в высоту

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля