02:42

суббота,
27 апреля

Бизнес может спать спокойно – проверок не будет

12.12.2013 / 17:48
Бизнес может спать спокойно – проверок не будет
Миндоходов продолжит реформу налоговых процедур и сделает проще жизнь «маленького бизнесмена»

В Кабмине решили продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Как отметил глава Миндоходов Александр Клименко, с подобной инициативой выступили сами бизнесмены, работающие по упрощенной системе налогообложения.

«В правительстве решили поддержать инициативу, – сказал Клименко. – Уверен, что этот шаг стимулирует рост и развитие малого бизнеса. Это позволит увеличить отчисления в бюджет».

Как пояснили нам эксперты, мораторий был введен еще в прошлом году с целью экономии. С одной стороны, проверять огромное количество частников и мелких предприятий – это большие затраты. С другой – экономический эффект от таких проверок минимален.

«Субъектов предпринимательской деятельности у нас больше 1,6 миллиона, – сообщил „Взгляду“ Охрименко. – А платят они всего 3% ото всех собираемых налогов. Поэтому в ходе принятия Налогового кодекса возникло предложение ввести этот мораторий. Он позволяет государству сэкономить затраты на проверки, а бизнес получает возможность спокойно развиваться, не опасаясь, что нагрянут с проверкой».

Эсперимент, по мнению экспертов, получился удачным, поэтому его решили продлить. Правда, вскрылась и обратная сторона медали. Компании начали использовать мораторий, чтобы сэкономить на налогах.

«Некоторые разделились на мелкие части, чтобы попасть под действие моратория и избежать проверок», – рассказал Охрименко.

Помимо этого, как отметил министр, в следующем году продолжится работа над упрощением налоговых процедур. С 1 января «упрощенцы» получат возможность вести книги учета в электронном виде. А данные для проверок смогут отправлять в электронном виде. Кроме того, будет введена система электронных проверок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля