19:57

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Дом друга Манделы обокрали во время его траурной речи

11.12.2013 / 17:19
Дом друга Манделы обокрали во время его траурной речи
Это уже не первый визит воров в этом году

Неизвестные обокрали дом южноафриканского архиепископа Десмонда Туту, когда тот выступал с речью на похоронах бывшего президента страны и своего друга Нельсона Манделы.

По словам помощника Туту, воры залезли в дом архиепископа Кейптаунского после того, как тот вместе с женой уехал на церемонию прощания с Манделой. В то же время он затруднился уточнить, что конкретно унесли злоумышленники, пишет «Лента.ру».

Это не первый скандальный инцидент, происходящий в ЮАР в ходе похорон бывшего президента, попрощаться с которым приехали лидеры нескольких десятков стран со всего мира. Так, ранее глухонемые зрители уличили местного сурдопереводчика в незнании языка глухих. По их словам, жесты, которыми переводчик пытался передавать слова выступающих, были придуманы на ходу.

Как сообщал "Взгляд", 5 декабря в возрасте 95 лет скончался первый темнокожий президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела.

Прощание с Манделой, проходило 10 декабря на стадионе в Йоханнесбурге. Туту был хорошо знаком с первым чернокожим президентом ЮАР и, как и Мандела, активно отстаивал права темнокожего населения страны. За борьбу с апартеидом архиепископу в 1984 году присудили Нобелевскую премию мира.

Воры залезают в дом Туту уже как минимум второй раз за этот год. В частности, аналогичный случай произошел с архиепископом в августе. Тогда злоумышленники пробрались в помещение ночью и, пока архиепископ спал, украли несколько предметов домашнего обихода. Точную сумму ущерба архиепископ сообщить отказался.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля