08:15

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

В Киеве работает человек-светофор с 17-летним стажем

15.04.2013 / 22:50
В Киеве работает человек-светофор с 17-летним стажем
фото Олег Гордиенко
Регулировщик Николай Голенко поделился со "Взглядом" секретами профессии

Наверное, нет мальчишки, который не мечтал бы стать Дядей Степой — Светофором из знаменитого стихотворения Михалкова. А вот для взрослых сотрудник ГАИ — пожалуй, самый частый персонаж анекдотов. 14 апреля украинские госавтоинспекторы отметили профессиональный праздник. «Взгляд» пообщался с опытным регулировщиком, чтобы выведать секреты профессии и узнать, о чем мечтает гаишник на посту.

Виртуоз жезла

Старший сержант полка ДПС ГАИ Киева Николай Голенко — настоящий ас разведения транспортных потоков. Он провел на столичных перекрестках уже 17 лет, и это заметно сразу: движения инспектора отточены до автоматизма. Люди часто останавливаются и завороженно следят за его виртуозной работой.

— Жестикуляция регулировщика должна быть понятна водителю, — говорит инспектор. — Регламентированные сигналы я подаю правой рукой, но в это же время левой, простыми человеческими жестами показываю водителю, что он должен сделать. Одно дело, если человек ездит по Киеву постоянно. Но совершенно другое, если он прибыл с периферии и не только жестов не знает, но и регулировщика никогда в жизни не видел.

С распространенным мнением, что светофоры справляются с регулированием дорожного движения лучше живого человека, Голенко категорически не согласен.

— У каждого регулировщика есть определенная задача, — говорит Николай. — Он не заменяет светофор, а корректирует ту ситуацию, которая уже сложилась на дороге. Я же не только руками работаю, но еще и ушами. По рации мне пришло сообщение, что через два квартала из-за ДТП занята одна полоса, или провал образовался из-за прорыва теплотрассы, или приближается кортеж с международной делегацией. Тогда я выхожу на перекресток, чтобы перенаправить движение. В критической ситуации приходится быть и человеком, и светофором.

Обычно старший сержант работает на Софийской или Михайловской площади, где часто бывают заторы. Эти участки — одни из самых ответственных и непростых в столице.

Мечтая о горячем супе

Дежурить по семь часов в зной, мороз или дождь — задача непростая и требует крепкого здоровья.

— Нас очень донимает погода — на службе она хорошей не бывает, — признается Николай. — Зимой мерзнем, летом паримся, осенью и весной хватаем простуды. Без занятий физкультурой не обойтись. При этом постовой не может ни очки от солнца надеть, ни респиратор от выхлопных газов — формой предусмотрен только светоотражающий жилет. Да и питается регулировщик только всухомятку — отлучиться перекусить можно только с разрешения начальства и максимум на 15–20 минут.

«Отточенность движений приходит с опытом. В учебке дают азы пластики, но новичков часто отправляют доучиваться»

Регулировщик не советует сыновьям продолжать дело отца.

— Старший серьезно занимается плаванием, а младший делает успехи в футболе. Надеюсь, у них сложится спортивная карьера, — мечтает Николай.

На свою судьбу старший сержант не жалуется. Он счастлив, что простой парень из села Локня Сумской области одним взмахом руки может сбить спесь с превысившего скорость мажора или помочь старушке перейти дорогу, остановив поток машин. Николай уверен, что быть полезным людям — настоящее счастье. Его труд был отмечен руководством — наградили двумя крестами за безупречную службу, тремя медалями, знаком от главка ГАИ за добросовестное отношение к службе и орденом за доблестный труд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта