00:58

пятница,
29 марта

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

БГ отпразднует 60-летие в кругу близких друзей

27.11.2013 / 09:20
БГ отпразднует 60-летие в кругу близких друзей
27 ноября музыкант решил не светиться

27 ноября у легендарного БГ - юбилей. Круглую дату музыкант отметит концертным туром, выходом тридцатого студийного альбома «Аквариум +» и книгой «Борис Гребенщиков. Словами», где собраны не только тексты песен рок-легенды, но и его эссе, автобиографические заметки, суждения о жизни, людях и нашей эпохе. Во Франции выйдет двойной альбом избранных произведений музыканта «Aquarium: 1995-2013». Еще одним подарком юбиляру станет премьера мюзикла «Музыка серебряных спиц», премьера которого состоится санкт-петербургском «Мюзик-холле» 29 ноября.

БГ не раз признавался, что разнообразные памятные мероприятия, дни рождения и годовщины оставляют его равнодушным, но использовать их как повод для того, чтобы собрать побольше публики на свои выступления и лишний раз заставить говорить о себе, он никогда не отказывался. 60-летие исключением не стало. Концерты гуру русского рока пройдут в Питере, Москве, Риге и Киеве. Но интервью БГ по-прежнему не дает — еще в марте он наложил мораторий на общение с прессой и использует для коммуникации с миром социальные сети.

«Нетерпеливое человечество должно быть благодарно изобретателям "Facebook" и "В Контакте", потому что они позволяют автору общаться с ценителями его творчества напрямую, - написал музыкант в своем аккаунте в «Фейсбуке». - Теперь - если это необходимо - я могу за пару секунд разделить с вами песню, видео или новость. И я собираюсь этим воспользоваться».

Через сети БГ приглашает на свои концерты, размещает видеообращения, фотографии и предлагает заказать новый альбом «Аквариум+» на iTunes.

Борис Борисович благословил мюзикл

БГ не особенно жалует трибьюты своих пластинок, так как «бронзоветь» ему совсем не хочется, но на постановку мюзикла, в основу которого легли песни «Аквариума, согласился.

«Чужие песни я сам всегда пел с удовольствием. И пел их по-своему, — сказал по этому поводу музыкант. — А сейчас люди могут взять наши песни и делать с ними, что они захотят».

По словам директора «Аквариума» Максима Ланде, Борис Гребенщиков был в постоянном контакте с режиссером-постановщиком мюзикла Виктором Крамером, но никак не влиял на творческий замысел. «Борис благословил постановочную группу и дал свое согласие на то, чтобы такой спектакль был, - сказал Максим «Взгляду». - Непосредственного участия в работе над спектаклем он не принимал. У постановки должен быть один режиссер и им был Виктор Крамер. Мы с Борисом пойдем смотреть этот мюзикл 1 декабря».

Музыкальный критик Артемий Троицкий надеется, что кавер-версии хитов "Аквариума" будут удачными. «Сила БГ — в его авторской мощи, в поэзии, - рассуждает Артемий. - Поэтому делать каверы на БГ — самое что ни на есть правильное занятие. Полагаю, Боря отнесся к этой идее иронично и снисходительно».

В узком кругу на Пушкинской, 10

В день рождения 27 ноября Гребенщиков решил не светиться. «Я не уполномочен балаболить на эту тему, - сообщил «Взгляду» Максим Ланде. - Могу только сказать, что в сам юбилей никаких концертов и публичных торжеств не будет. Борис отметит день рождения в узком кругу близких друзей. Он так делает всегда. Единственное исключение было на 50-летии, когда он играл концерт в своем родном городе Санкт-Петербурге. Но это было один единственный раз».

Скорее всего, юбиляр и его друзья соберутся в студии «Аквариума» в Санкт-Петербурге, расположенной в арт-центре "Пушкинская, 10". Всем известно, что если БГ не на гастролях, то легче всего его найти именно здесь. Кстати, в июне этого года в арт-центре музыкант устроил выставку своих картин. БГ занимается живописью с 1976 года, а уроки рисования берет у своей приемной дочери Василисы - профессиональной художницы.

Своей концепцией отношения к жизни Борис Борисович поделился в марте этого года на прощальной для представителей медиа пресс-конференции. «Жизнь - это непрекращающееся чудо. Оно все время происходит. Каждый день».

В «Фейсбуке» Гребенщиков добавил еще одну фразу: «Изменить что-то в своей жизни можем только мы сами, делая то, что умеем, и выкладываясь по максимуму».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта