14:12

пятница,
19 апреля

Google выпустил дудл с политическим подтекстом

25.11.2013 / 18:03
Google выпустил дудл с политическим подтекстом
Украинских пользователей Google порадовал логотипом по мотивам «Кайдашевої сім'ї»

Вчера украинских пользователей «Google» порадовали новым дудлом (картинка в шапке поискового ресурса), посвященным 175-летию писателя Ивана Нечуй-Левицкого – логотипом по мотивам сцены из повести «Кайдашева сім'я».

На картинке – Кайдаши, которые ссорятся из-за грушевого дерева. Те, кто знаком с произведением, тут же заметили в новом дудле политический подтекст, тонкую иронию на последние события в стране.

Украинский сценарист, член Союза писателей Василь Трубай назвал выбор иллюстрации очень удачным и своевременным.

«Может, они и не закладывали в дудл никакой иронии на последние события на Майдане, но она там, бесспорно, видится. Ведь „Кайдашева сім'я” – это повесть, которая очень точно отображает украинский менталитет, – рассказал „Взгляду“ Трубай. – Кайдаши никак не могут жить в мире, хотя и являются членами одной семьи. Писатель высмеивает украинское стремление к индивидуализму и нежелание прислушаться к ближнему своему. Это мощная сатира нашей с вами современности. А смеяться над собой – полезно».

Но представители компании «Google» в Украине отрицают политический подтекст нового дудла.

«Единственный смысл этой картинки – день рождения классика украинской литературы. Наш дизайнер изобразил сцену из его самого известного произведения и все!» – заявила менеджер по связям с общественностью «Google Украина» Марина Тарасова.

По ее словам, дудлы планируются за несколько месяцев. Идеи рисунков могут исходить из многочисленных источников, включая сотрудников «Google» и самих пользователей поисковика.

«В процессе отбора дудлов мы стремимся отметить интересные события в разных странах. Среди них есть как глобальные для всех странах мира, так и локальные - появившиеся только в конкретной стране», – заявила Тарасова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля