04:23

пятница,
29 марта

Украинец изобрел простой и дешевый способ обезопасить открытые колодцы

25.11.2013 / 17:43
Украинец изобрел простой и дешевый способ обезопасить открытые колодцы
Три люка обойдутся всего в 400 гривен

Николай Тарановский из городка Смела Черкасской области предложил местным коммунальщикам способ быстрой установки временных люков на аварийные канализационные колодцы. На изготовление и установку одной дешевой временной «заглушки» уходит не больше часа.

«Идея создать временный люк появилась после того, как во Львове погиб маленький мальчик, провалившись в аварийный колодец, – рассказывает рационализатор. – Я тогда ночь не спал, ведь у самого четверо внуков. Вертелся в кровати, все думал, как избежать таких трагедий. А утром взял металлический лист толщиной 1,5 мм, вырезал „болгаркой“ круг с диаметром люка и на два болта прикрутил ручку от старого армейского ящика – временная „заглушка“ была готова. Попробовал – отлично встала на место украденного в парке люка».

Ремонт за 10 минут

Для убедительности Николай предлагает засечь время, необходимое для установки люка. Цепляет его на багажник мотоцикла и едет к аварийному колодцу на соседней улице возле гаражного кооператива.

«Такая „заглушка“ весит всего 11 кг. Если вдруг сложно подъехать, то и в руках можно донести», – говорит Николай Тарановский.

Мы останавливаемся возле засыпанного землей неработающего колодца. Николай закрывает его люком и размечает места для креплений.

«Главное, аккумуляторная дрель нужна – не всегда ведь можно к электросети подключиться», – делится опытом рационализатор и приступает к работе.

Николай не спеша просверливает в бетоне четыре глубоких отверстия, забивает в них анкерные болты, на которые надевает металлический лист и прикручивает гайками. После этого рашпилем спиливает гайкам углы, чтобы охотникам за металлом было сложнее открутить люк. Весь процесс занимает 10 минут.

«Все, опасности этот колодец уже не представляет – теперь пусть коммунальщики устанавливают постоянный люк», – говорит Тарановский.

Колодцы смерти

По словам Николая, однажды он сам видел, как в открытый колодец упал дедушка и погиб, а год назад женщина сломала обе ноги и стала инвалидом.

«Ведь у нас как бывает – люк украли, и месяцами колодцы стоят открытыми, в лучшем случае бетонной плитой прикроют. И то если есть на чем подвезти эту плиту. А по вечерам молодежь свою силу демонстрирует – отодвигает эти плиты. Поэтому такой временный люк – лучшее средство. Украсть его тяжело, никто не захочет ради двадцатки возиться со сточенными гайками, пилить, отрывать. Даже бомжи не позарятся на такое – игра не стоит свеч».

Еще один люк, для магистрального колодца, Николай Тарановский изготовил из более толстого листа металла – весом 27 кг.

«Этот тяжелее, но все равно при необходимости можно и в руках донести, – говорит Николай. – Было бы хорошо, если бы у коммунальщиков был на службе такой человек, который выезжал бы на место, как только поступает сигнал о краже люка, с временной „заглушкой“».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта