10:21

пятница,
29 марта

2 юных украинца вышли в финал конкурса Google

17.06.2013 / 09:14
2 юных украинца вышли в финал конкурса Google
Вундеркинды сразятся за грант в $50 на обучение

Юные украинцы покоряют мировые вершины науки. Разработки 14-летнего киевлянина и 17-летней львовянки попали в финал конкурса Google Science Fair 2013, оставив позади десятки тысяч инновационных изобретений, разработанных юными учеными из 120 стран мира. «Взгляд» узнал подробности о ноу-хау наших ребят.

Спасение для рыб

Ученица Львовского технологического лицея Зеновия Швайка решила спасти рыб, ежегодно тоннами гибнущих в озерах и прудах по всей стране от так называемого «летнего» и «зимнего» замора: с января по апрель и с июня по июль рыба задыхается в воде из-за нехватки кислорода. Зимой дышать не позволяет слой льда, а летом – высокая температура.

«Мои родители живут в небольшом селе Львовской области, – рассказала „Взгляду“ Зеновия. – Там есть несколько водоемов. И с детства я видела горы дохлой рыбы. Больно и жалко об этом вспоминать. Я стала интересоваться, можно ли как-то бороться с тем, что рыба задыхается». Девушка изучила все существующие ныне в Украине варианты, но каждый имел свои минусы и ни один не подходил для озер родного села.

«Затем я нашла в интернете американские разработки. Изучала около трех недель и приступила к работе над собственным прибором», – говорит Зеновия.

Девушка существенно доработала изначальный вариант и получила на выходе автономное устройство, насыщающее воду кислородом. Зимой прибор устанавливается над лункой, а летом держится на воде на огромном поплавке.

«Умный дом» для бабушки

Вторым финалистом стал 14-летний ученик лицея при Киевском политехе Никита Гордиенко с проектом «Умный дом». «Меня вдохновил Билл Гейтс с его „умным“ домом за 110 миллионов долларов. Захотел создать свой, дешевый и не требующий специальной подготовки», – рассказывает Никита. Целевой аудиторией изобретения, по словам Никиты, являются пожилые люди, которые страдают чрезмерной забывчивостью.

В основе разработки Никиты – программирование NFC-меток (их крепят к товарам в магазинах, чтобы нельзя было незаметно пронести через рамку на выходе). Если к такой метке поднести смартфон, то на экране появится определенная инструкция: «проверь, выключен ли газ», «закрой кран в ванной» и др. Также среди вариантов важных напоминаний старикам – график приема лекарств, как позвонить родственникам, вызов скорой помощи.

«В силу возраста бабушек и дедушек подводит память. И такое напоминание будет полезным. У Никиты не так давно умерла любимая бабушка. Возможно, это сказалось на выборе темы», – говорит отец вундеркинда Юрий Гордиенко.

Кроме того, молодой ученый сконструировал специального робота на колесах, который может сам ездить по квартире и активировать голосовые метки.

«Разработка сына, может, немного и наивная, но на практике очень полезна. Вплоть до банального: женщина в преклонном возрасте может забыть, как надо варить борщ. Она поднесет телефон к метке у плиты, и он напомнит ей пошаговый рецепт борща», – пояснил Юрий Гордиенко. Сам же автор проекта намерен дорабатывать свое детище: «Прототип не идеален. Я хочу улучшить робота, чтобы тот не пугал пожилых людей, а приносил им только счастье».

27 июня наши ребята и еще 88 финалистов будут бороться за главные призы, среди которых грант в размере 50 000 долларов на обучение от Google.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта