05:36

пятница,
26 апреля

Что нужно учесть, отправлясь за границу на авто

17.06.2013 / 10:00
Что нужно учесть, отправлясь за границу на авто
Пограничники любят придираться к незначительным мелочам

Чаще всего украинцы едут путешествовать на собственных авто в Россию, Беларусь или Молдавию. Модно также, получив визу, прокатиться по странам Европы. Перед тем как отправиться в заграничное путешествие на автомобиле, следует подготовиться, чтобы потом не испортить себе отдых. Учтите, чиновники на границе любят придираться к мелочам. «Взгляд» разбирался, на какие нюансы следует обратить внимание в первую очередь.

В Европе камеры повсюду

Главное, чем осложняются путешествия за границей – языковой барьер, если речь идет о странах ЕС. Вторая опасность – различия в правилах дорожного движения. Они незначительные, но все-таки...

Бывалые путешественники советуют начать подготовку с того, чтобы распланировать свой маршрут, причем детально и по часам. Уточните, понадобится ли вам виза, а если въезд безвизовый, то сколько времени можно находиться в этой стране. Заранее стоит учесть погодные условия, уточнить расписание работы туннелей или паромов и КПП на границах.

Обязательно приобретите атлас автомобильных дорог Европы или загрузите карты в свой навигатор – это существенно облегчит ваше путешествие.

Уменьшить стоимость поездки и одновременно увеличить количество приятных впечатлений можно, отказавшись от проезда по платным автобанам (от 5 до 12 евро). Бесплатные дороги обычно проходят через живописные поселки и городки. Правда, и ехать по ним дольше. Сразу учтите: нарушения скоростного режима в Европе наказывают очень крупными штрафами (от 15 до 600 евро). При этом не обязательно попасться местному инспектору – камеры, которые фиксируют скорость вашего авто, расположены практически повсюду.

Грин-кард стоит купить заранее

В список обязательных документов для выезда за рубеж входят медстраховка на каждого участника поездки (около 55 грн на человека) на время пребывания за границей, автомобильная страховка («зеленая карта»), которая оформляется на автомобиль и водителя и, конечно, загранпаспорта. Также важная составляющая пакета документов – это подтверждение вашей платежеспособности выпиской с банковского счета. Вы должны доказать, что финансово состоятельны и имеете массу причин, чтобы вернуться в Украину.

«Зеленую карту» можно приобрести на любой таможне, но опытные автопутешественники советуют делать это заранее (263 грн на 15 дней), так как на границах могут быть очереди, а страховщики там не обязательно порядочные.

Помните, что грин-кард покрывает убытки только второго участника аварии. Так что, кроме гражданской ответственности, перед поездкой за рубеж стоит застраховать свой автомобиль от угона и аварии в украинской страховой компании. Сейчас страховка на случай ДТП за рубежом на время поездки – достаточно распространенная и сравнительно недорогая (150–250 грн) услуга.

Водительское удостоверение должно быть международного образца, так что если у вас до сих пор советские «корочки» – потрудитесь их поменять.

Автомобиль должен быть в хорошем состоянии

Главное, что касается автомобиля, – он должен быть оснащен именно так, как записано в техпаспорте. Трещины на стекле или явные повреждения кузова (царапины не в счет) – повод не разрешить вам въезд. Есть и другие нюансы (см. ниже). Некоторые страны ЕС требуют наличия в багажнике жилетов со светоотражающими полосами, так что ознакомьтесь с правилами той страны, куда собираетесь ехать.

Настоятельно рекомендуем перед любой дальней поездкой проверять техническое состояние автомобиля. При подготовке не стоит экономить: в Европе цены на услуги СТО куда выше, чем у нас. Зато если ваш автомобиль на гарантии, отремонтироваться на фирменном сервисе по гарантийному случаю можно будет без проблем. Главное – иметь соответствующие документы.

Разные трюки

В интернете часто рассказывают, как увиливали от штрафов в странах ЕС. Например, в Польше, Чехии и Хорватии полицейские не могут устоять перед украинской горилкой.

Но вообще-то лучше получить квитанцию и заплатить штраф. Ведь вы не знаете местной специфики и не можете быть уверенными, чем руководствуется полицейский, предлагая вам дать взятку. А вдруг у них антикоррупционный рейд, и накажут не полицейского, а именно вас?

За подобные вещи можно поплатиться высоким штрафом и навсегда лишиться надежды на новую визу в ЕС.

На европейских дорогах лучше не лихачить

Если автомобиль куплен в кредит, у вас должна быть справка из банка о том, что он не возражает против выезда за границу. Правда, в последнее время, говорят автопутешественники, на кредитные отметки внимания на границах не обращают.

Европейские правила дорожного движения в целом соответствуют украинским, но свои нюансы есть в каждой стране. Стоит запомнить самые характерные особенности. Например, в Венгрии и Австрии ближний свет должен быть включен независимо от погоды и времени суток. На большинстве автобанов Европы скорость движения ограничена 130 км/ч, при этом левая полоса предназначена только для обгона. В городах лимит скорости – 50 км/ч.

Если вы нарушили правила в Европе, то, скорее всего, вас сфотографирует видеокамера, а на границе потребуют квитанцию об оплате. Не заплатите – попадете в черный список злостных нарушителей.

За что вас могут не пустить в Европу

  • Тонировка боковых стекол больше 25%

  • Вмятины на кузове, другие значительные механические повреждения

  • Именной, а не обычный государственный номер

  • Отсутствие наклейки, указывающей сзади на принадлежность автомобиля к региону UA

  • Тюнинг выхлопной трубы, отсутствие глушителя или его самостоятельное изменение

  • Трещины на стеклах более 20 мм

  • Отсутствие аптечки, огнетушителя

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля