22:31

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Узники Гуантанамо подрались с охраной

14.04.2013 / 18:08

В военной тюрьме на военно-морской базе США в Гуантанамо заключенные подрались с охраной. По словам военных, стычки произошли, когда некоторые заключенные были перемещены из общих камер в одиночные. Детали не разглашаются. Известно только, что заключенные использовали «импровизированное оружие», в ответ им был дан отпор выстрелами из «несмертельного оружия». По крайней мере один из заключенных получил легкие ранения.

Это событие стало развитием конфликта между узниками и охраной, начавшегося еще в феврале этого года. По одной из версий, несколько десятков заключенных объявили голодовку в знак протеста против того, что у них были конфискованы экземпляры Корана. Это неповиновение стало самым длительным и массовым. Американские военные пытаются замять конфликт, однако адвокаты заключенных стараются привлечь к этой ситуации как можно больше внимания.

По словам правозащитников, заключенных на Гуантанамо не только насильно кормят, но и подвергают пыткам. Также до сих пор не определен статус этих узников. Они, как граждане разных стран, были взяты под стражу в ходе антитеррористической кампании США после терактов 2001 г. в Нью-Йорке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля