01:45

пятница,
29 марта

Фоменко могут предложить работу в Южной Корее

22.11.2013 / 09:16
Фоменко могут предложить работу в Южной Корее
Азиаты уже три месяца собирают информацию о нашем тренере

Стремительный прогресс украинской футбольной сборной после того, как ее меньше года назад принял Михаил Фоменко, не остался незамеченным. Резко возрос интерес к нашим игрокам со стороны известных европейских клубов, да и наставнику украинцев кое-кто готов сделать заманчивое предложение. «Взгляд» разузнал, что кандидатуру Михаила Ивановича серьезно изучают в Южной Корее, сборная которой, в отличие от нашей, пробилась на бразильский мундиаль.

Разведчики на «Стад де Франс»

За полчаса до начала ответного матча сборных Франции и Украины в пресс-центре «Стад де Франс» к автору этих строк обратился человек, представившись журналистом из Южной Кореи. «Вы из Украины? Не уделите мне пять минут?» – спросил он. Я согласился и битых десять минут отвечал на вопросы о нашей сборной и ее тренере Фоменко. «Вам-то какой интерес к нашей сборной и Фоменко?» – с удивлением подумалось. Но поскольку голова была занята второй серией «матча года», то не придал диалогу особого значения. Напоследок обменялись контактами, и через пару минут я и думать о нем забыл.

Однако спустя сутки кореец по имени Хван напомнил о себе, прислав письмо на электронную почту. В частности, он поблагодарил за беседу, а также признался, что сотрудничает с федерацией футбола Южной Кореи и собирает для нее информацию о соперниках, а также о специалистах, которых хотят пригласить на работу в Страну утренней свежести (так романтично называют свою родину корейцы). Такой себе футбольный разведчик. Так вот, результаты работы Фоменко во главе сборной Украины произвели впечатление на боссов тамошней федерации, которые дали задание соответствующим службам собрать о нем подробное досье. «Он не единственный кандидат, есть и другие, но Фоменко интересен нам как специалист, который за короткое время может дать результат. Кроме того, мы знаем, что он приверженец дисциплины, и нам это тоже импонирует», – написал Хван. И еще он сказал, что за нашим тренером следят с лета.

Местному не доверяют

Самое интересное, что сборная Южной Кореи пробилась на чемпионат мира, а тренером ее нынче является Хон Мюн Бо. Выполнив задачу выхода сборной на мундиаль, команду в июне покинул тренер Чой Кан Хи – такая у него была договоренность с федерацией. На его место и был назначен знаменитый в прошлом капитан корейской сборной Хон Мюн Бо. Сначала планировали пригласить иностранного тренера, но по каким-то причинам переговоры с потенциальными кандидатами сорвались. Видимо, не особо корейцы верят местному наставнику, поэтому и ищут замену.

Но вряд ли, в случае конкретного предложения, Фоменко прельстится деньгами. Насколько мы знаем, он хочет работать с нашей сборной. Но вдруг корейцы предложат ему краткосрочный контракт, до конца мундиаля? Тогда наш тренер смог бы засветиться на чемпионате мира, а затем вернуться на родину и готовить команду к отбору на Евро-2016. Но пока это, сами понимаете, из области догадок.

Контракт наставника сборной истекает в декабре

Главным вопросом на повестке дня у главы ФФУ Анатолия Конькова стоит выбор тренера, который поведет «желто-синих» на Евро-2016 во Франции. Контракт с Фоменко был подписан по схеме «1+2», и его срок истекает в декабре. Теперь сторонам нужно определиться, продлевать соглашение или нет.

«Как президент федерации, я полностью доволен его работой. Фоменко выполнил почти все условия, которые перед ним ставились. Мы даже не будем собирать исполком. У нас все было обговорено и без этого, ведь Михаил Иванович подписывал контракт с ФФУ на год с возможностью продления», – говорит шеф украинского футбола.

Впрочем, с заявлениями о продлении соглашения с тренером Коньков пока не спешит. В первую очередь, он хочет узнать мнение самого Михаила Фоменко. «Я уже разговаривал с ним на эту тему в самолете по дороге из Парижа домой, но в полете – это в полете. Нужно еще с ним поговорить», – добавил Анатолий Дмитриевич.

Сам Фоменко на послематчевой пресс-конференции заявил, что готов продолжить работу в сборной, если ему доверят. «Где бы я ни работал, я всегда ставлю перед собой и командой максимальные задачи. В отборе к Евро-2016 мы также будем ставить наивысшие задачи и постараемся их выполнить. И если мне доверят, будем двигаться дальше», – резюмировал тренер. Так что практически нет сомнений, что уже в самое ближайшее время Михаил Иванович договорится с ФФУ и продолжит работу с национальной командой.

Досье «Взгляда»

Республика Южная Корея

Столица: Сеул (10 464 051 человек). Страна занимает 107-е место в мире по территории (99 392 кв. км), на севере граничит с Северной Кореей. Численность населения: 48 955 203 человека (25-е место в мире).

Занимает 56-е место в рейтинге ФИФА. 9-кратный участник чемпионатов мира. Первая азиатская сборная, которая пробилась в полуфинал ЧМ (2002). Самая крупная победа: Южная Корея – Непал – 16:0 (2003).

Самое крупное поражение: Швеция – Южная Корея – 12:0 (1948). Лучший бомбардир в истории: Чха Бом Гын (55 голов)

Достижения:

4-е место на чемпионате мира-2002, двукратный обладатель Кубка Азии (1956 и 1960).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта