16:55

суббота,
20 апреля

Киевлянка пять лет стоит первой в очереди на квартиру

20.11.2013 / 09:34
Киевлянка пять лет стоит первой в очереди на квартиру
Обещанного годами ждут

Семья Ромашевских стоит в очереди на трехкомнатную квартиру уже 37 лет, из которых последние 5 – они первые! Их проблема – та же самая, что и у множества других столичных семей, десятилетиями ожидающих заветные квадратные метры.

Спальных мест хватает не всем

Семья Ромашевских, состоящая из 7 человек, прописана в однокомнатной квартире на улице Новодарницкой, 27а. На 18,2 кв. м теснятся Ольга Николаевна, ее супруг Василий Константинович, дочь Любовь с мужем Владимиром и двое их деток – близнецы Роман и Маргарита. Не живет здесь только дочь Алла – чтобы хоть как-то уместиться в малометражке, ей помогли снять квартиру. На вопрос о том, каково вшестером ютиться в крохотной гостинке, члены семьи только грустно улыбаются.

С Ольгой Николаевной встречаемся в тот редкий момент, когда она дома одна – все разбежались по работам, а дети в детском саду. В коридоре однокомнатной квартиры стоит вешалка и стиральная машина, на кухне, кроме стола, несколько шкафов, холодильник и плита. В комнате – еще несколько шкафов, диван, двухъярусная детская кровать, компьютер. Несмотря на то, что в квартире одновременно проживают четверо взрослых и двое детей, здесь очень опрятно.

Члены этой семьи стараются избегать конфликтов – если молодые вдруг ссорятся, старшие не вмешиваются. Готовят женщины каждая в своей кастрюле, но делятся. Самое сложное – это распределить спальные места. «Я и Василий спим на полу, Люба и Вова – на раскладном диване, близнецы – на двухъярусной кровати. Чтобы было полегче, я и муж по очереди уезжаем в село под Киев, ухаживаем за 85-летними родителями», – рассказывает Ольга Николаевна.

Квартира, в которой живут Ромашевские, много лет не знала ремонта – им просто некуда съехать, чтобы привести в порядок кухню и ванную комнату. «В селе нет никаких удобств, с детьми туда не уедешь. А больше некуда. Так что здесь мы ремонт не сделаем, пока не получим новую квартиру», – рассказывает женщина.

Пообещали, но не дали

Хозяйка квартиры просто недоумевает, почему им до сих пор не дали новое жилье – ведь они ждут его с 1976 года. Ольга Николаевна написала десятки писем в департамент строительства и жилищного обеспечения Киева, мэрию, Дарницкую райадминистрацию. Но ответ всегда один и тот же: на выдачу квартир наложен мораторий, дать вам нечего. По закону «О регулировании градостроительной деятельности» застройщики обязаны только платить паи на развитие инфраструктуры, а давать государству бесплатные квартиры не обязаны.

«Удивительно, но лучше всего давали жилье, когда мэром был Леонид Черновецкий. Мне тогда сказали, что я вот-вот стану первой в очереди и получу долгожданную квартиру, хотя до этого была пятисотой! Но не тут-то было – мэр пропал, а вместе с ним и надежда на скорое получение жилплощади», – рассказала киевлянка.

В апреле прошлого года женщина попала на прием к замглавы Киевской госадминистрации Михаилу Кучуку. «Он распорядился, чтобы в течение месяца моей семье выдали квартиру. Но жилья мы так и не увидели», – сетует женщина, протягивая нам чай в чашке советских времен.

Больше всего Ольгу Николаевну поражает то, что общая очередь на квартиру в столице, в которой она числится первой, – уменьшается. Но не с начала. По состоянию на 27 марта 2013 года Ромашевские были первыми из 178 семей, а 15 ноября – стали первыми из 116.

Однако в мэрии говорят, что квартир нет. А очередь уменьшается потому, что по правилам, людям с хроническими заболеваниями, инвалидам, матерям-героиням, многодетным семьям и семьям, в которых родились близнецы, квадратные метры достаются вне очереди. Также вне очереди квартиры получают инвалиды войны, люди, которые направлены на работу в другую местность, и бывшие интернатовцы. Ольга Николаевна надеется, что это действительно так и что квартиры не уходят «своим». Кроме того, как оказалось, семья Ромашевских числится еще в двух очередях – среди первоочередников они стоят 1524-ми, а в льготной категории «Семьи, в которых родились близнецы» – 41-ми.

Несмотря на бытовые неудобства, киевлянка, которую в Дарницкой райадминистрации в шутку уже называют «квартирным ветераном», не унывает и верит – свою квартиру она все-таки получит. Не зря же всю жизнь работала укладчицей кирпича на стройке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля