13:55

четверг,
28 марта

В Николаеве презентовали короткометражку «Последний трамвай»

13.11.2013 / 09:42
В Николаеве презентовали короткометражку «Последний трамвай»
За несколько дней фильм набрал 1 000 просмотров

На днях николаевские кино-энтузиасты из организации «АРТ Оптимисты» выложили в сеть для свободного просмотра свой первый короткометражный фильм под названием «Последний трамвай». Режиссером любительской киноленты стал американец Эндрю Брож.

– «АРТ Оптимисты» существуют уже три года, – рассказал «Взгляду» Никита Худяков, руководитель организации. – Занимаемся всем, что нам интересно – кино, игры, арт-проекты, выставки. Проекты у нас самые разнообразные.

Волонтер из Хьюстона

Примерно год назад «Арт Оптимисты» проводили акцию под названием «Кинокомьюнити».

– Собирались по выходным вместе – начинающие режиссеры, продюсеры, сценаристы, – вспоминает Никита Худяков. – И вот там мы и познакомились с Эндрю Брожем. Оказалось, он с детства увлекался кинематографом

Эндрю Брож приехал в Украину из Хьюстона – как волонтер Корпуса Мира. Преподавал английский язык, а по совместительству изучал русский и украинский, знакомился с культурными традициями Украины. Узнав, что в Николаеве есть «АРТ Оптимисты», связался с ребятами и предложил снять фильм.

– Сценарий Эндрю написал сам, – рассказала «Взгляду» продюсер короткометражки Евгения Дулькина. – По сюжету действие картины разворачивается в трамвае, который колесит по ночному городу. Это драма о человеческих переживаниях, о восприятии жизни.

По словам Евгении, американец отлично владеет русским языком, поэтому разногласий во время съемок не было.

Коллективное кино

Поскольку у энтузиастов был очень ограниченный бюджет, то фильм снимали всем миром.

– В КП «Николаевэлектротранс» пошли нам навстречу и позволили арендовать на 4 дня трамвай, – говорит Евгения. – Снимали поздними вечерами – так предусмотрено сюжетом. А с камерой и освещением помогли знакомые профессиональные операторы.

Даже актеров на роли главных героев искали среди друзей.

– Просто попросили друзей и знакомых, известных личностей, которые подходили под типаж героев, поучаствовать в картине, – говорит Евгения Дулькина. – Не отказал нам никто.

Роль главного героя досталась Анатолию Кубрикову, известному в андеграундной среде под псевдонимом Эд Фикс. В других ролях снялись преподаватель Борис Салтовский, журналистка Татьяна Грачева, эколог Антонина Галкина.

Дружеское кино

После съемок у преподавателя Бориса Салтовского студенты начали просить автографы, а Татьяна Грачева сказала, что этот фильм для нее теперь будет служить напоминанием об интересном жизненном опыте.

– Съемки скорее напоминали дружеские посиделки, – рассказала «Взгляду» Грачева. – Ведь большинство из нас не профессионалы, а просто интересные и хорошие люди из нашего города. Но все получилось на одном дыхании.

Хотя сам фильм снимали еще в апреле, работа над 16-минутным видео завершилась только на днях. Фильм уже выложили в сеть – и за несколько дней он безо всякой рекламы набрал больше 1 000 просмотров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта