09:20

четверг,
18 апреля

Британский профессор придумал синтетический алкоголь, не вызывающий похмелья

12.11.2013 / 18:34
Британский профессор придумал синтетический алкоголь, не вызывающий похмелья
И привыкания

Бывший советник правительства по наркотикам, профессор Лондонского колледжа Дэвид Натт работает над созданием синтетического алкоголя, не приносящего вреда для здоровья.

Вещество, над которым работает Натт с коллегами, оказывает такое же действие на мозг, как и алкоголь, однако, в отличие от спирта, делает это не опосредованно, а напрямую, без побочных эффектов для организма, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на BBC News.

Вещество оказывает непосредственное воздействие на нейротрасмиттеры мозга, даруя человеку чувство удовольствия и раскрепощенности, в некоторых случаях неотличимое от воздействия алкоголя. При этом от синтетического опьянения можно избавиться в любой момент: достаточно принять антидот, так что его потребители смогут затем сесть за руль или вернуться к работе.

Несмотря на то, что Натт является одним из ведущих нейропсихофармакологов Великобритании, его группа ученых из Имперского колледжа Лондона столкнулась с препятствием — никто в алкогольной промышленности не желает финансировать разработку этого наркотика, добавляет The Independent.

Выступая в эфире BBC, профессор призвал инвесторов поддержать проект.

"Думаю, это будет серьезная революция в здравоохранении — как электронные сигареты, которые произвели революцию в табакокурении", — сказал он.

По словам профессора, вещество могло бы применяться в виде различных коктейлей.

Согласно последним данным, у 10% выпивающих людей возникает привыкание к алкоголю, и ежегодно более 1,5 млн алкоголиков погибают из-за вредной привычки. Плюс синтетического алкоголя в том, что он не вызывает привыкания, а опьянение от таких напитков ничем не отличается от настоящего.

Вкусовые качества синтетического алкоголя на данном этапе не обсуждаются.

Как сообщал "Взгляд", в Украине стали пить меньше водки, переходя на дешевый виски. По результатам девяти месяцев выпуск водки в Украине сократился на 18%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля