03:58

пятница,
19 апреля

Эксперт: МВФ может смягчить условия выдачи кредита после подписания соглашения с ЕС

07.11.2013 / 11:10
Эксперт: МВФ может смягчить условия выдачи кредита после подписания соглашения с ЕС
Как только будет подписано Соглашение об ассоциации с Украиной, Евросоюз увеличит предоставляемую ей финансовую помощь

Как только будет подписано Соглашение об ассоциации с Украиной, Евросоюз увеличит предоставляемую ей финансовую помощь.

Такое мнение выразил финансовый эксперт Марьян Заблоцкий, комментируя Меморандум о предоставлении Украине макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме 610 млн евро.

«Похоже, что европейцы всерьез намерены финансово поддержать Украину. Не последнюю роль в этом решении, скорее всего, сыграло финансово-экономическое давление на Украину со стороны России. Но согласно условиям договора получение кредита прямо обусловлено прогрессом в переговорах с МВФ. Потому правительству придется пойти на некоторые уступки. Не исключено, что и МВФ тоже смягчит условия выдачи кредита, взирая на подписание соглашения с ЕС», - отметил он.

По словам эксперта, договор позволяет выдать кредит на срок до 15 лет, что подчеркивает желание европейцев видеть в Украине долгосрочную стабильность.

Он напоминает, что в 2010 году Россия выдала Украине кредит на 2 млрд долларов сроком на 2 года с правом требовать досрочного погашения раз в полгода.

«Таким образом, кредиты от Евросоюза, в отличии от кредитов со стороны России, не призваны держать Украину на привязи», - говорит Марьян Заблоцкий.

Он отмечает, что процентная ставка заимствования станет известна только после выхода Европейской комиссии на внешний рынок заимствований для получения средств.

Выделенные средства, по мнению эксперта, скорее всего, пойдут на программы регионального развития, энергетики и торговли.

Финансист также спрогнозировал, что в случае успешного исхода Вильнюсского саммита, ЕС увеличит предоставляемую Украине финансовую помощь.

Напомним, что проект закона о ратификации соответствующего меморандума в данное время находится на рассмотрении парламента.

Определено, что макрофинансовая помощь может быть предоставлена Украине четырьмя траншами в сумме 100, 10, 250 и 250 млн евро соответственно.

При этом второй и третий транш могут быть перечислены одновременно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля