01:40

пятница,
29 марта

Киевские фонтаны ушли на зимовку

01.11.2013 / 17:57
Киевские фонтаны ушли на зимовку
Их снова запустят уже весной

31 октября был последний день работы в 2013 году всех киевских фонтанов, которые находятся на балансе «Киевводоканала».

Чтобы подготовить к зиме, с них спустили воду, сняли насосы, а теперь чистят и моют резервуары, ограждают желоба от попадания грязи.

«Киевводоканал осуществляет работы по эксплуатации 22 столичных фонтанов, среди них: большой фонтан и шесть малых фонтанов на четной стороне Крещатика, а также фонтаны «Водный шар», «Каскадный» и «Основателям Киева» на нечетной стороне. Все они размещены на Майдане Независимости.

Кроме того, предприятие занимается фонтаном «Крещатик» по ул. Крещатик, 23, каскадным фонтаном на Большой Васильковской, 119 и уникальным комплексом из 10 фонтанов на воде в Русановской протоке», - рассказала начальник участка по эксплуатации фонтанов «Киевводоканала» Валентина Пономарева.

В сезон фонтаны работают шесть дней в неделю. В понедельник — у них выходной, когда рабочие сливают воду, чистят их и наполняют вновь. Работы по чистке двенадцати фонтанов в центре города стоят свыше 5,5 тыс. грн.

Кстати, фонтаны содержатся за счет городского бюджета, но в этом году профинансировали лишь оплату труда сотрудников. По состоянию на 1 октября 2013 года долг за обслуживание фонтанов перед ОАО «АК «Киевводоканал» составляет более 3 млн 900 тыс. гривен.

Зимой, когда фонтаны не работают, сотрудники участка по эксплуатации фонтанов занимаются подготовкой к новому сезону: заканчивают очистку оборудования, в случае необходимости проводят текущий ремонт, очищают пешеходные участки и парапеты фонтанов от снега, поддерживают технические помещения в надлежащем состоянии.

Фонтаны, которые не находятся на балансе «Киевводоканала» будут продолжать работать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта