14:49

пятница,
26 апреля

Диггеры сообщили «Киевводоканалу» о 21 незаконной «врезке» в городские коллекторы

19.05.2013 / 13:46
Диггеры сообщили «Киевводоканалу» о 21 незаконной «врезке» в городские коллекторы
Деятельность подземных исследователей-энтузиастов незаконна, но коммунальщики все равно обращаются к ним за помощью

В пятницу, 17 мая, диггеры рассказала работникам «Киевводоканала», где в столичные ливневые коллекторы незаконно врезали канализационные трубы. Чаще всего бесплатным, но незаконным сливом пользуются мелкие частные предприятия и владельцы частных жилых домов.

- Ребята обнаружили двадцать одну фекальную врезку, пять аварийных участков в коллекторах и четыре прорыва. По факту — их значительно больше, особенно в центральной части города, - рассказала «Взгляду» советник Главы правления по вопросам информационной политики «Киевводоканала» Виктория Яковлева. - Сотрудничество с диггерами для нас — бесценно, так как они «сливают» нам информацию о новых противозаконных врезках.

Как пояснила Виктория Яковлева, врезают в ливневые коллекторы чаще всего канализацию, и как следствие фекалии смешиваются с дождевой водой и попадают в Днепр.

- Это опасно, так как вода в реках Днепр и Десна постоянно загрязняется нечистотами, ведь на ливневых канализация нет никакой очистки, кроме крупных решеток, на которых задерживается габаритный мусор, - пояснила Виктория Яковлева.

К слову, увлечение диггеров (несанкционированное проникновение в коллекторы и другие подземные инженерные сооружения, которые являются стратегическими объектами) не совсем законно. Киевские исследователи подземелья теоретически могут получить административный штраф за свою деятельность.

Но тем не менее, коммунальщики обращаются к ним за помощью. Кроме «Киевводоканала» информацию от диггеров, в частности о возможных провалах под автомобильными трассами, получает и «Киевавтодор».

- Их деятельность небезопасна, и сотрудничая с ними, мы немного контролируем ребят, объясняем технику безопасности. Но я на них никогда в милицию не заявляю — они помогают очистить город, - говорит Виктория Яковлева.

Через несколько недель в КГГА должны создать рабочую группу, которая должна установить незаконных врезчиков и ликвидировать врезы в канализацию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля