14:50

вторник,
23 апреля

Киевских школьников кормили просроченными яйцами 

19.05.2013 / 15:18
Киевских школьников кормили просроченными яйцами 
Прокуратура проверила продукты питания в школах и детсадах

В столичных школах и детсадах Соломенского района  воспитанников кормили просроченными продуктами. Об этом "Взгляду" сообщили в районной прокуратуре со ссылкой на результаты плановой проверки продуктов питания и условий их хранения в дошкольных и общеобразовательных заведениях.

«В частности, было проверено 14 садиков и школ. Нарушения были зафиксированы в половине заведений», - рассказала «Взгляду» Татьяна Биркович, пресс-секретарь прокурора Соломенского района.

В ходе проверки было обнаружено, что в одной из школ детей кормили просроченными куриными яйцами, срок годности которых истек неделю назад. В другом заведение повара хранили сырое мясо вместе с готовой продукцией, а это является серьезным нарушением санитарных норм. В нескольких учебных заведениях молоко хранилось в морозильной камере, а сливочное масло — в теплом месте. Кроме этого, в школах и садиках присутствовала мясная и сырная продукция неизвестного происхождения, на которую у руководства не было документов, подтверждающих их качество.

«При проверке медицинского кабинета в одном из детсадов наши сотрудники обнаружили бактерицидную мазь и обезболивающие. Срок годности у них тоже истек. Применение этих медикаментов могло бы создать реальную угрозу здоровью детей», - говорит Биркович.

По результатам проверки двух директоров школ привлекли к административной ответственности, было составлено 10 протоколов про нарушение санитарных норм.

«Такие проверки будут проводиться и в дальнейшем. И в тех заведениях, что мы уже проверяли, и в других», - уверили «Взгляд» в прокуратуре Соломенского района.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля