12:50

четверг,
28 марта

На крыше Бессарабки написали призыв к сексу

01.11.2013 / 16:30
На крыше Бессарабки написали призыв к сексу
Автор убеждает, что это не вандализм, а арт-объект

На крыше знаменитого киевского Бессарабского рынка появилась надпись, которая гласит: «Не философствуй, а сексуальным отношениям способствуй!».

Оказалось, что это не бессовестные вандалы разрисовали историческое здание, а молодой киевский художник — Александр Курмаз. Данная работа появилась совершенно официально — в рамках выставки работ 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013 для молодых художников до 35 лет.

Разглядеть надпись можно с последнего этажа PinchukArtCentre, и, по словам автора, в этом вся суть.

«Главное, чтобы человек, который зашел в арт-центр понимал, что искусство есть и за пределами стен галереи, но рассмотреть его можно только из ее окон. Важно чтобы люди обращали внимание на то что их окружает», - старается донести свое видение Александр Курмаз.

Как оказалось, над тем, что изобразить на крыше автор долго не задумывался. Он сразу знал, что это должна быть фраза — ведь читать умеет каждый. Поэтому написал запомнившуюся из диалога друзей реплику: «Не философствуй, а сексуальным отношениям способствуй!»

«Совершенно не важно что изображено на этой крыше! Я выбрал фразу, потому что такая форма искусства — проста, доступна для любого зрителя, не зависимо от пола и возраста», - обосновал свой выбор автор.

Кстати, Александр признался — хотел сделать это нелегально — забраться по пожарной лестнице на крышу и написать заготовленную фразу. Но оказалось, что лестниц на этом здании нет.

«Тогда мне помогли ребята из PinchukArtCentre. Они просто дали мне ключи от крыши. Откуда они у них — я не знаю», - пояснил Курмаз.

В пресс-службе PinchukArtCentre «Взгляду» пообещали дать ответ на вопрос, кто дал ключи Александру Курмазу и официально ли была сделана надпись, в понедельник, 4 ноября.

Справка

Бессарабский рынок был построен в 1910—1912 годах на деньги известного киевского сахарозаводчика Лазаря Бродского, завещанные им после смерти. Рынок был открыт в июле 1912 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта