17:57

четверг,
25 апреля

Власти отвязали размер утилизационного сбора от объема двигателя

31.10.2013 / 14:39
Власти отвязали размер утилизационного сбора от объема двигателя
Кабмин принял проект изменений в Налоговый кодекс

Сегодня, 31 октября, Кабинет Министров одобрил проект изменений в Налоговый кодекс в части отмены коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Укринформ.

"Предполагается, что размер экологического налога будет зависеть от размера расходов на оплату услуг по организации и проведению работ, связанных с утилизацией отходов, которые образуются в результате потери транспортным средством своих потребительских свойств. В этом случае ставки экологического налога будут составлять: на легковые автомобили — 5,5 тыс. гривен, для грузовых автомобилей — 11 тыс. грн", — отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина.

По словам представителей Министерства доходов и сборов, эти изменения позволят правительству снизить налоговое давление на покупателей автомобилей и обращают внимание на отсутствие привязки размера ставки экологического налога к объему двигателя, даты изготовление транспортного средства, его массы.

По их мнению, такой подход предопределяется тем, что утилизационный налог не имеет отношения к уровню вредных отходов, возникающих в связи с утратой транспортным средством своих потребительских свойств.

"Целью этого налога должно быть исключительно формирование источника средств, необходимых для покрытия расходов, связанных с утилизацией автомобилей", — подчеркивают эксперты ведомства.

Как сообщал «Взгляд», ранее Япония пожаловалась на Украину в ВТО из-за слишком высоких импортных пошлин на автомобили.

Утилизационный сбор был введен в Украине в августе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля