12:30

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В бухгалтерию горевшего вуза до сих пор никого не пускают

30.10.2013 / 20:43
В бухгалтерию горевшего вуза до сих пор никого не пускают
Деньги на восстановление университета планируют собирать с миру по нитке

Сильно пострадавший от пожара корпус Аграрного университета решили не сносить. Студентов и сотрудников на время восстановительных работ перевели в соседнее здание. Что стало причиной возгорания, пока выясняют правоохранительные органы. Горожане тем временем обсуждают версию поджога из-за финансовых махинаций.

«Выводов экспертов о состоянии здания еще нет. Но в любом случае будем реставрировать, – рассказал «Взгляду» ректор вуза Дмитрий Мельничук. – Мы рассчитываем, что собрать деньги поможет государство, обратимся к благотворителям, в международные фонды». Восстановление здания обойдется примерно в 1-2 млн грн и займет около двух лет.

Напомним: пожар в админкорпусе университета произошел в воскресенье. Тушили его 4,5 часа, с очагами тления боролись и на следующий день. Выгорели актовый зал, несколько аудиторий, обрушилась часть крыши. Финотдел, бухгалтерию и архив залило водой.

«Студенты и сотрудники администрации переведены в 10-й корпус. В обгоревшем 3-м корпусе никого нет. Заходить в бухгалтерию пока никто не имеет права, она под охраной: криминалисты должны сделать свои выводы. Но я уверен, что там все уцелело», – заверяет ректор.

В милиции говорить о причинах пожара отказываются. «Опрашиваем свидетелей, собираем информацию, больше ничего сказать не могу», – заявляет пресс-офицер голосеевской милиции Юлия Мусташ. Ранее по факту поджога было открыто криминальное производство. Это породило много слухов, мол, корпус подожгли, чтобы уничтожить следы финансовых махинаций или чтобы освободить территорию для строительства коттеджей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля