10:07

суббота,
20 апреля

В НБУ решили повышать финансовую грамотность населения

30.10.2013 / 12:40 2
В НБУ решили повышать финансовую грамотность населения
Хотят увеличить инвестиционную активность

Национальный банк Украины намерен поддерживать расширение количества инструментов инвестирования для населения. Это потребует повышения финансовой грамотности граждан. Ведь без понимания финансовых инструментов на фондовый рынок инвестиции населения не придут. А в любой стране население – главный инвестор. Об этом в ходе круглого стола «Грамотность банковских вкладчиков: как не потерять сбережения и защитить свои интересы?» заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

«Национальный банк считает, что финансовая грамотность населения - это залог стабильности всей финансовой системы. Поэтому мы уделяем большое внимание ее повышению среди всех слоев населения, прежде всего, наших молодых людей, - констатировал он. - Каждый человек должен понимать, что он делает, когда инвестирует свои средства в то же депозит, осознавать в какой он валюте, под какие проценты, условия размещения и защиты. Безусловно, от этого выиграет не только человек, но и сам банк, так как с сознательным вкладчиком легче общаться, объяснить преимущества того или иного инструмента, который для этого вкладчика действительно удобен».

В связи с этим представитель Нацбанка заметил, что тенденция к росту популярности гривневых депозитов является прямым свидетельством повышения финансовой грамотности населения.

«Когда человек осознает разницу между гривневым и валютным вкладам в 10 процентных пунктов годовых, то, безусловно, это обстоятельство вызывает сознательный выбор. Может, не в первую очередь, но в том числе благодаря разъяснительной работе, мерам по повышению финансовой грамотности, мы сейчас имеем очень позитивный, на мой взгляд, результат, прироста вкладов в национальной валюте. Сейчас он в 10 раз превышает прирост вкладов в иностранной валюте», - добавил он.

Кроме того, Дубихвост отметил, что для закрепления положительных результатов НБУ намерен содействовать увеличению количества новых инструментов инвестирования.

«В контексте повышения финансовой грамотности именно в расширении спектра услуг, которые покупают вкладчики и люди, которые держат сбережения, мы будем двигаться. Без них развитие рынка финансовых услуг будет проходить не так активно, как в других странах. Мы знаем, что в других странах развитый фондовый рынок, но тут вопрос в том, что первично: курица или яйцо? У нас появится развитой фондовый рынок, или у нас появится осведомленный инвестор. Я считаю, что это взаимосвязанные два вопроса, и без грамотного инвестора у нас не появится развитой фондовый рынок».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
max xos 30 октября 2013, 18:00

Народ не знає, що таке ОВДЗ, фінансові векселі, звідки береться профіцит грошового балансу і чому ми сплачуємо Росії таку ціну на газ. А неосвіченою масою легше маніпулювати, тому треба якомога ширше і інтенсивніше підвищувати фінансову грамотність населення.

0 0
Вера Лисникова 30 октября 2013, 16:36

Население Украины крайне нуждается в повышении финансовой грамотности. Зачастую, общественные действия формируются под отрицательным влиянием СМИ. К примеру, достаточно легко спровоцировать украинцев пойти покупать валюту. Достаточно сказать, что гривне грозит девальвация. И это самый невинный случай. Чаще всего, люди свято верят в фразу «государство виновато». Так легче всего. Но надо еще и разбираться в экономике. Во всяком случае, не навредит.

0 0
19 апреля
18 апреля