12:41

пятница,
29 марта

Миссия МВФ сворачивает работу в Украине

29.10.2013 / 17:53
Миссия МВФ сворачивает работу в Украине
Будут обрабатывать полученные данные

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Нашей стране крайне необходим новый кредит МВФ 10 млрд долл. – в первую очередь, для того, что бы рассчитаться по предыдущим кредитам МВФ. Получит ли правительство Азарова эти деньги – большой вопрос. Но даже, если этого не случится по результатам этой миссии, по мнению экспертов, прогресс во взаимоотношения между МВФ и Украиной есть.

«В 2013 году проводятся консультации по Статье IV, над которой работает миссия, которая сейчас находится в Киеве. Они в стадии реализации. И этот визит предоставляет возможности для проведения более углубленного обсуждения относительно задач, стоящих перед Украиной», – говорится в опубликованном на сайте МВФ заявлении заместителя пресс-секретаря, Департамента коммуникаций, Международного валютного фонда Уильяма Мюррея.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, тот факт, что результаты миссии пока оглашены, не удивительно: нужно время на обработку полученной информации.

«Это техническая миссия, которая работает над так называемой статьей №4 – консультации с правительствами стран, которые сотрудничают с МВФ. В ходе нее эксперты МВФ встретились на высоком уровне с представителями НБУ и Минфином. Результаты пока не огласили, но это и понятно: комиссия уедет и будет работать с той информацией, которую они получили», – считает эксперт.

По его мнению, Украине вряд ли удастся приурочить к этой миссии открытие новой кредитной линии, однако, Украина получила позитивный сигнал от МВФ.

«Есть некоторые позитивные сигналы о том, что украинская сторона ведет активный диалог о возможности открытия новой программы стенд-бай. Позитивным сигналом является изменение дефицита бюджета, который был отдан на рассмотрение в ВР, но затем отозван. Это произошло в результате целого ряда консультаций с Фондом по поводу бюджета следующего года. Бюджет – это краеугольный камень, по поводу которого необходимо найти точки соприкосновения. Позиция МВФ – мы должны уменьшить дефицит госбюджета, с текущих показателей 5,5% до отметки 3% ВВП. В правительстве сейчас думают, за счет чего это можно сделать. Идет активный диалог по поводу перехода к более гибкому курсообразованию и тарифам на газ для населения. Даже, если не удастся приурочить именно эту миссию к открытию новой кредитной программы, Украина донесла в Вашингтон то, что хотела», – считает эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта