12:12

четверг,
28 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как быстро и дешево перевести деньги

28.10.2013 / 18:53 1
Как быстро и дешево перевести деньги
«Взгляд» исследовал способы переводов на предмет дешевизны и скорости

Деньги перемещаются по Украине и за рубеж по-разному. Самый дешевый и ненадежный способ – перевезти наличность в чемодане и передать через знакомых. Куда безопаснее переслать ее «Укрпочтой» и через банк – со счета на счет или посредством карточек. А можно и перевести через специальные платежные системы.

Банковский туризм

Первый и простейший метод – банковские переводы. Все для пользы клиентов: Украина вышла на 1-е место среди стран СНГ по количеству банковских отделений. Тарифы невысокие, можно перебросить деньги со счета на счет или с карточки на карточку. Последний вариант вообще бесплатный, если деньги путешествуют по карточкам одного банка.

«Средства направляются из одного отделения в другое, к тому же для банков это не главный способ заработка – отсюда и относительная дешевизна», – пояснил «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Оформляя перевод, нужно указать имя и фамилию получателя. Затем клерк сообщит код операции – по нему получатель получит деньги. Безопасность гарантирована: даже если мошенник узнает секретный код, он не сможет снять наличные без паспорта получателя. Правда, на транзакцию может уйти до 2-3 рабочих дней плюс нужно время на открытие самого счета. Да и пересылка возможна только в гривне.

ЦЕНА ВОПРОСА: 1-3% от суммы

Медвежьи углы и «Укрпочта»

Украина – страна масштабная. Удаленных медвежьих углов без единого банкомата не счесть. В этом случае подойдет сервис «Укрпочты» по пересылке денег: сеть отделений развита еще со времен СССР. Тарифы невысокие, причем чем больше сумма, тем дешевле ее переслать.

Отправить перевод можно по адресу человека или «до востребования» – и также только в гривне. Время пересылки составляет от 3 часов до 2 дней, а за срочность придется доплатить 5 грн.

ЦЕНА ВОПРОСА: 1,2-4% от суммы

Платежные системы бизнес-класса

Сервис платежных систем – «Блиц», «Аллюр» – самый популярный, он же самый дорогой. Денег стоит перечисление из одного банка в другой: везде свои тарифы. Платить надо и за открытие счета.

Зато процедура мгновенна. Как и в случае с банками, нужно знать код. А получить перевод можно в любом отделении банка, сотрудничающего с платежной системой.

А еще системы могут сами конвертировать валюту. Внести деньги можно в долларах, а получить в гривне.

ЦЕНА ВОПРОСА: 1-2% от суммы + открытие счета

Подводные камни

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

«Заманивая клиентов дешевизной, банкиры идут на уловки. Декларируют тариф в 0,1%, но указывают минимальный платеж – например, 40 грн. Человек может не увидеть этот нюанс, и в итоге, перечисляя 100 грн, он заплатит еще 40 грн за пересылку».

Дороже всего – за рубеж

Международные платежные системы Western Union, UNIStream, Аnelik имеют самые дорогие тарифы – до 6-7% от суммы. Даже «Укрпочта» взимает от 4% до 6% от суммы.

Но самый расходный способ – банковская карточка. Получатель заплатит банку и международной карточной системе за снятие денег и за конвертацию в валюту страны пребывания, причем размер пени может достигать 10% от суммы. Существуют и ограничения в суммах переводов.

«Если перевод из-за границы сумма больше 150 тыс. грн в эквиваленте, то сумму, на которую он превышает эту цифру, вы должны будете продать на межбанке и получить в гривне. Данное нововведение действует с лета этого года», – рассказал Александр Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Zhak Fioletov 01 ноября 2013, 10:51

Мне вот интересно, какой "Менделеев" придумал и ввел лицензию НБУ на открытие счетов, инвестиции за рубежом(постанова№485) для физ.лиц.Пусть бы Охрименко рассказал об этом "демократическом" моменте, о том как просто и легко получить её, о том, что её нужно каждый год переоформлять и т.д.

0 0
28 марта
27 марта
26 марта