08:20

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Рабочих от гибели спас переход на зимнее время

28.10.2013 / 18:20
Рабочих от гибели спас переход на зимнее время
Стена обвалилась за полчаса до прихода рабочих

Только счастливое стечение обстоятельств уберегло рабочих сахарного завода в городке Коломак Харьковской области от трагедии. Как стало известно «Взгляду», в воскресенье около 6:30 утра в здании одного из цехов обрушилась стена. К счастью, в помещении никого не было. Рабочие должны были заступить на смену только через полчаса. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не переход на зимнее время. Как раз в ночь на воскресенье часы перевели на час назад.

Помещение сахарного завода построили еще сто лет назад. В районной администрации нам удалось узнать, что обвалившаяся стена была высотой около десяти метров. Скорее всего, старое здание не выдержало осенних дождей, и фундамент дал трещину.

Несмотря на аварию, уже к вечеру завод снова заработал. На место происшествия не вызывали ни милицию, ни спасателей. Сотрудники завода сами разгребли завалы и продолжили принимать на переработку свеклу.

«Там есть еще много уцелевших помещений, и завод продолжает работать по старому графику. Может быть, немного сбавят обороты, но в разгар сезона остановиться они не могут. Ежедневно туда поступает больше 2 тысяч тонн свеклы», – объяснили «Взгляду» в районной администрации.

На самом заводе так заработались, что даже не заметили недостающей стены. Секретарша в приемной на повышенных тонах пыталась убедить корреспондента «Взгляда», что никакого обвала стены не было, а все цеха завода стоят на месте в целости и работоспособности.

Судя по фото, сделанному на месте происшествия, уцелел только последний этаж пятиэтажного здания. Он буквально повис в воздухе.

Несмотря на аварийное состояние, завод является кормильцем для многих семей. В маленьком городке с населением чуть больше 3 тысяч почти негде работать. В местной школе и детском саду вакансий немного, а сахарный завод позволял устроиться на работу почти любому желающему. Видимо, чиновники райадминистрации закрывают глаза на состояние предприятия, потому что оно хоть как-то обеспечивает занятость населения в Коломаке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля