02:25

пятница,
19 апреля

В Украине усилится экономический рост

27.10.2013 / 10:52
В Украине усилится экономический рост
Эксперты надеются на сохраниение позитивных тенденций

В Украине по итогам года ожидается сохранение экономического роста, в то время как во многих странах прогнозируется рецессия. Эксперты и в дальнейшем надеются на сохранение позитивных тенденций, несмотря на все возможные внешние вызовы.

Так, в текущем году Правительству удалось обеспечить устойчивое развитие наиболее перспективных отраслей экономики, не взирая, на слабый рост мировой экономики и агрессивную торговую политику со стороны Российской Федерации.

«Буквально на днях Стахановский вагонзавод объявил о возможном сокращении полутора тысяч рабочих. Причина — сокращение производства в следствии сокращения заказов. За 9 месяцев 2013 года производство на заводе сократилось на 40%, относительно уровня прошлого года. Причина — сокращение заказов. 90% продукции завода экспортируется в Россию» — так прокомментировал некоторые текущие сложности премьер-министр Украины Николай Азаров.

Однако, экономические эксперты констатируют, что все 10 месяцев текущего года решения Правительства и НБУ были конструктивными и рациональными. Своевременная и быстрая реакция на возникающие трудности позволила Украине обезопаситься и избежать значительного сокращения рабочих мест на предприятиях, закрытия целых направлений экспорта и большого падения производства в промышленности.

В частности, благодаря достаточно высоким темпам роста потребительского спроса, удалось частично компенсировать негативное влияние внешних воздействий и даже продемонстрировать лучшие результаты экономического развития по сравнению со странами ЕС. На это обратили внимание и международные эксперты, отмечая, что экономические реформы, которые осуществляет украинское Правительство, позволили Украине получить более высокие результаты, несмотря на то, что в первой половине 2013 года в ряде европейских держав продолжилась тенденция сокращения инвестиционной активности и потребительского спроса.

Так, по данным МЭРТ, во II квартале 2013 года валовой внутренний продукт Испании и Нидерландов снизился на 1,7%, Италии — на 2,6%, Португалии — на 2,5%, Греции — на 3,8%.

При этом эксперты НБУ и в дальнейшем ожидают улучшения динамики ВВП Украины по итогам 2013 года по сравнению с 2012, когда ВВП вырос на 0,2%. И благодаря реализации проектов, включенных в Государственную программу активизации развития экономики на 2013–2014 годы, такой результат вполне реален, говорят в НБУ.

В тоже время на рост экономических показателей Украины в значительной степени влияет реализация Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, говорят эксперты. Госпрограмма построена таким образом, чтобы реализация каждого из определенных в ней проектов обеспечивала положительный эффект для различных отраслей экономики, отмечают эксперты.

На сегодняшний день утверждено и реализуется уже 5 таких проектов.

Среди них, достройка первой очереди Днестровской ГАЭС, обновление подвижного состава общественного транспорта в городе Винница, строительство метрополитена в Киеве, а так же достройка нового, уникального для Украины, корпуса киевской больницы ОХМАТДЕТ.

Их реализация связана с высоким уровнем инноваций которые будут стимулировать развитие наиболее перспективных отраслей экономики, чтобы потом ее структурно перестроить: вместо сырьевых отраслей ее основой станут инновационные технологии.

Напомним, что кроме уже реализуемых масштабных проектов, в стадии подготовки документов находятся еще 40, а на рассмотрении в банковских учреждениях — 34.

Не менее важен и тот факт, что Правительство стремится максимально объединить усилия предпринимателей и власти для модернизации отечественной экономики. Это значит, что путем обновления производственных мощностей будут увеличены объемы производства.

Отметим, что количество проектов, реализуемых с привлечением средств под государственные гарантии, постоянно растет, и это свидетельствует о том, что регионы уже почувствовали перспективность, а значит и результат от запланированных мероприятий не заставит себя ждать.

В то же время, генераторами и красноречивыми показателями экономического подъема, уже сегодня, стал рост внесенных вкладов и выданных кредитов в банковской системе.

Экономический блок правительства, и НБУ понимают важность преимущественного кредитования именно предприятий (юридических лиц).

За 9 месяцев 2013 года объем кредитов юридическим и физлицам вырос на 6%.

При этом темпы кредитования предприятий составили 7 %, а физических лиц – 3%.

Если брать номинальные цифры, то разница еще более разительная, отмечают эксперты, – 49 млрд. грн общий прирост кредитов. 42 млрд. грн – прирост кредитования реального сектора (юрлиц). И только 5,6 млрд. грн. – населения.

Основная импортообразующая в прошлом категория кредитов – кредиты населению в иностранной валюте и вовсе уменьшились на 11 млрд. грн или на 13%.

Правительственные аналитики подчеркивают важность роста кредитования в национальной валюте. Это, по словам аналитиков свидетельствует о том, что экономика Украины развивается, гривна стабильна, доверие граждан к национальной валюте увеличивается. В результате снижается долларизация кредитов – сейчас ее уровень менее 35% (на начало года – 37%, а до кризиса – более 50%).

На этом фоне процентная ставка по кредитам (без учета овердрафта) с начала года снизилась в целом с 15,1% (декабрь 2012) до 13,4% (сентябрь 2013), то есть на 1,7 п.п. При этом процентная ставка по кредитам для предприятий снизилась более значительно – с 14,8% до 12,8%, то есть на 2 п.п.

Еще более значительное снижение произошло по категории кредитов предприятиям в гривне – с 16,6% до 13,7%, то есть почти на 3 п.п.

Таким образом, снижение процентных ставок в экономике происходит именно в реальном секторе и именно в национальной валюте.

Так же следует отметить, что потребительские кредиты для населения с 2009 уменьшились на 2 млрд. грн. Перераспределение произошло между потребкредитами свыше 5 лет и краткосрочными кредитами.

Причина — население стало более осмотрительным, а банки начали учитывать риски, уверены эксперты. Это именно то, что и является основой любой экономики. Деньги страны, накопленные в банках, наконец-то идут не на закупку импорта для потребления, а для развития своих производств и инфраструктуры.

В то же самое время кредитование бизнеса увеличилось на 185 млрд. грн. В результате, можно уверено сказать, что в Украине сформировалась модель кредитования, направленная на развитие производства и бизнеса, а не увеличения потребительских расходов за счет импорта.

Так же эксперты уверенны, что мощным фактором развития отечественной экономики в ближайшее время станет тот массив рациональных законодательных и нормативных изменений, который был утвержден Правительством с целью подписания Украиной ассоциации с ЕС.

В других бы условиях нашей стране понадобилось десятилетие, чтобы внедрить такое количество новаций. Сегодня же Украина прошла этот путь всего за год, что безусловно станет хорошим базисом для новой эпохи бурного экономического роста.

В целом, комплекс всех вышеописанных мероприятий уже дает свои результаты. Практически в каждой отрасли наблюдаются качественные и количественные улучшения.

Так у металлургов в объеме выпуска растет доля сложной и дорогой продукции — прутков, полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем стали, наращивает выпуск качественных сталей электросталеплавильное производство.

В тоже временем фармацевтическая отрасль показала прирост выпуска с начала года на 14%, при одновременном резком росте требований к качеству медпрепаратов. Все эти факты и тенденции дают возможность Украине с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля