19:22

вторник,
23 апреля

В делегацию Роспотребнадзора на «Roshen» затесался представитель кондитерки «Ротфронт»

24.10.2013 / 17:59
В делегацию Роспотребнадзора на «Roshen» затесался представитель кондитерки «Ротфронт»
Подозревают промышленный шпионаж

В составе делегации Роспотребнадзора, которая приехала проверять качество сладостей «Roshen», оказался представитель российской кондитерской компании «Ротфронт» Татьяна Данилина, сообщают «Экономические известия».

Как писал ранее «Взгляд», министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, заявил, что в составе инспекционной группы присутствуют представители российских кондитерских компаний.

«Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты – представители кондитерских компаний России. Это инспектирование или продовольственный шпионаж?», – заявил.

По словам бывшего начальника Главного управления контрразведки СБУ Александра Скибинецкого, такие группы вполне можно использовать для промышленного шпионажа. «Такие методы борьбы между коммерческими структурами использовались всегда. Главное – найти повод попасть на предприятие, посмотреть на технологические ноу-хау, изучить производственные линии», – сказал «Взгляду» эксперт.

Не удивляет бывшего контрразведчика и то, что в этом замешана государственная структура.

«Государство и частный бизнес зачастую выступают партнерами. А в таких странах как Япония, даже могут поддерживать такие «акции» на государственном уровне», – сообщил Скибинецкий.

Противодействовать таким «выпадам» со стороны конкурентов можно только скрывая все оригинальные технологии, рецептуры и технику от чужих глаз. По словам эксперта этим должны заниматься представители службы безопасности предприятий и государство.

Российская сторона уже проинспектировала два завода шоколадной корпорации. Никаких нарушений, как и ожидалось, проверяющие найти не смогли. Что косвенно подтверждает подозрения в шпионаже и то, что проверки были использованы лишь как повод попасть на производственные линии конкурентов.

Кстати, это не первый шпионский скандал, который разгорелся в Украине в этом году. В августе "Взгляд" писал, что в нашей стране развернута целая шпионская сеть американских спецслужб. Об этом стало известно из заявления бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По его словам, США следят за электронной почтой и данными людей, которые те оставляют в соцсетях и программах мгновенных сообщений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля