07:54

пятница,
29 марта

В киевском парке Пушкина появится дышащая скульптура

22.10.2013 / 15:38
В киевском парке Пушкина появится дышащая скульптура
Установят ее уже в этом году

Реконструкцию столичного парка Пушкина начнут уже в этом году. Первыми планируют установить Кота ученого и голову богатыря из поэмы «Руслан и Людмила». Голова будет сделана в виде горки с упорами для ног — чтобы дети могли по ней лазать.

«Изо рта головы будет идти поток воздуха, зимой хотим сделать его теплым. Внутри скульптуры для этого разместим двигатели», — говорит соавтор реконструкции Федор Баландин.

Весной на центральной аллее парка планируют установить беседку Евгения Онегина, в которой, согласно одноименному роману Пушкина, герой признавался в любви Татьяне.

Принять участие в реконструкции парка смогут и студенты архитектурных вузов, на днях для них объявили конкурс.

«Мы предложили выразить мнения студентам КИСИ, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Так мы сможем понять, что ближе киевлянам, и к чему они склоняются. Это не обязательно должны быть герои сказок, рассматриваются любые идеи по благоустройству парка в рамках проекта», — рассказал «Взгляду» заместитель директора Департамента градостроительства Андрей Ваврыш.

Принимают идеи на на электронной почте [email protected], предлождения можно присылать как в виде текстовых описаний, так и в форме эскизов. Варианты опубликуют на сайте Департамента, а самые интересные включат в проект реконструкции.

Напомним, что автором проекта реконструкции выступил скульптор Константин Скретуцкий. Он предложил установить здесь скульптуры героев из сказок Пушкина.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта