06:15

пятница,
19 апреля

Арбузов запретит МММ

21.10.2013 / 15:11 2
Арбузов запретит МММ
Наталия Литвинова
Дело за Верховной Радой

В Украину побывал с визитом европейский комиссар по налогообложению, Таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета.

Он встретился с с министром финансов Юрием Колобовым, главой Миндоходов Александром Клименко, а также первым вице-премьером Сергеем Арбузовым.

Шемета отметил высокий уровень выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

А Сергей Арбузов по результатам переговоров заявил о необходимости рассмотрения ряда законопроектов, направленных на поддержку комплексных реформ и приведения украинского законодательства к европейским стандартам. Законопроекты приоритетные, их Верховная Рада должна принять на нынешней пленарной неделе.

Среди них — законопроект о прекращении деятельности финансовых пирамид и их рекламы в Украине. Напомним, что он вводит уголовную ответственность для создателей финансовых пирамид, вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Еще один евроинтеграционный законопроект направлен на выполнение рекомендаций экспертов Европейской Комиссии по совершенствованию положений антикоррупционного законодательства.

А всего правительственных законопроектов — тридцать. Четыре из них будут способствовать решению вопросов социальной сферы. Шесть законопроектов направлены на развитие финансовой системы, реструктуризации бюджетной задолженности перед предприятиями топливно-энергетического комплекса, решение вопросов теплоснабжения и регионального развития. Пять законопроектов направлены на развитие системы правопорядка и судопроизводства в стране, совершенствование налоговой и таможенной политики. И еще восемь правительственных законопроектов касаются национальной безопасности и обороны, а также ратификации международных соглашений.

Эксперты полагают, что украинская фискальная система готова работать по европейским стандартам.

«Правительственные законопроекты свидетельствуют, что Украина готова работать под контролем европейских структур. Брюссель будет все проверять и, соответственно, украинское Министерство доходов и сборов и вся бюрократическая система будет работать в условиях Соглашения об ассоциации с ЕС. А экономическо-фискальный блок правительства будет контактировать с профильными структурами Еврокомиссии», — сказал «Взгляду» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он отметил, что в тексте Соглашения об ассоциации Украина — ЕС содержатся положения о предотвращении ухода от налогообложения, предоставления фальсифицированной информации по товарам, товарным группам, по стране происхождения.

«В отдельных случаях предусмотрена приостановка действия определенных статей и частей соглашения, а также наложения санкций, ограничений для тех, кто нарушает принципы, оговоренные в нормах ВТО», — сказал эксперт.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
__Razor__ 09 ноября 2013, 00:22

Финансовые пирамиды везде-ПФ,страховые,банки,валюта.Они их так же ликвидируют?!

0 0
Максим Дорофеев 21 октября 2013, 17:00

МММ – это преступление среди бела дня. Логично, что финансовые пирамиды должны быть законодательно запрещены. Ну вот. А многие говорят, что пользы от евроассоциации не будет. Глупцы.

0 1
18 апреля
17 апреля