23:40

пятница,
19 апреля

Популярные лекарства от гриппа оказались бесполезными

04.10.2013 / 09:05
Популярные лекарства от гриппа оказались бесполезными
Препараты-пустышки

С приходом холодов все больше людей идут в аптеки за разрекламированными антигриппозными препаратами. Однако так ли они эффективны? На днях Госслужба по лекарственным средствам сделала серьезное заявление: популярные лекарства – анаферон, ангистол и афлубин – на самом деле не помогают при гриппе, так как в них практически нет обещанного действующего вещества.

Один атом на четыре вселенные

«Сейчас страна стоит накануне эпидемии гриппа и уже начинается навязывание лекарств пациентам. Однако эти препараты средствами лечения назвать нельзя. Если говорить о гриппе, то это анаферон, ангистол, афлубин, в составе которых нет ни одного атома действующего вещества. При этом только анаферона в прошлом году было продано на сумму 84 млн грн. А в общем на такие лекарства-пустышки в год люди тратят 300 млн грн», – сообщил начальник информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам Владимир Бортницкий.

Слова чиновника подтверждает и вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик: «Отсутствие действующего вещества отмечено в инструкции к препаратам. Потребителям нужно научиться правильно их читать. Взгляните, к примеру, на состав анаферона, – обращает внимание Евгений. – Там же черным по белому написано, что действующее вещество содержится в концентрации С200. Это 10 в -400 степени. Физики подсчитали: чтобы получить такую концентрацию, нужно бросить один атом этого вещества на четыре наших вселенные. Выходит, в одной Вселенной может и не быть такого вещества. Это чистой воды мошенничество».

Лечение верой

В Госслужбе по лекарственным препаратам отмечают, что процедура регистрации лекарств не предусматривает проверку на эффективность. Однако недавно премьер-министр Николай Азаров внес предложение об обязательной проверке всех лекарственных средств на терапевтическую эффективность при регистрации. Это не допустило бы на рынок препараты, действие которых сомнительно.

Но пока экспертиза на эффективность не стала обязательной, врачи продолжают рекомендовать пациентам лекарства-пустышки. И, что удивительно, есть люди, которым они помогают. «Существуют лекарства-плацебо, – объясняет главный иммунолог Киева Олег Назар. – Они помогают людям, которые верят в этот препарат. Ну и на здоровье – главное, что не вредят. А бывают случаи, когда лекарство действует, но не за счет того, что мы думали. Так было с оксолиновой мазью – доказали, что оксолин весьма слабо действует на инфекции и практически не причиняет им вреда. Но за счет того, что препаратом рекомендовали смазывать нос, слизистая у человека всегда была влажной, а это препятствовало проникновению инфекции в принципе. Мазь действовала, но не тем способом, как мы предполагали».

Для борьбы с вирусом нужен интерферон

Как защититься от гриппа и простуды, рекомендует Олег Назар:

– Лучшая защита от гриппа – вакцинация. Для тех, кому она противопоказана, я рекомендую пить чаи с имбирем и гвоздикой, а также принимать иммуностимуляторы. Например, через день принимать таблетку циклоферона, арбидола, амексина или гроприназина. Это все индукторы интерферона, препараты общеукрепляющего действия. И конечно же, обильное питье и витамин С – он повышает активы собственного интерферона в организме.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля