07:39

пятница,
29 марта

Милиция не хочет охранять футбольные матчи

02.10.2013 / 14:43
Милиция не хочет охранять футбольные матчи
МВД отказало ФФУ в возврате своих людей на трибуны стадионов

Министерство внутренних дел не хочет возвращать своих сотрудников на стадионы для охраны общественного порядка во время футбольных матчей.

Об этом говорится в пресс-релизе министерства, которым оно прокомментировало соответствующее желание Федерации футбола Украины. Напомним, ФФУ заговорила о возможном возвращении милиции после решения Дисциплинарного комитета FIFA о проведении без зрителей матча против Польши 11 октября в Харькове и запрете проведения на «Арене-Львов» матчей с участием украинской сборной до 2018 года из-за агрессивного поведения болельщиков во время матча против Сан-Марино 6 сентября.

«Одним из требований УЕФА к Украине перед проведением ЕВРО-2012 было четкое разграничение ответственности частного и публичного секторов по обеспечению общественного порядка во время футбольных матчей, что является общепринятой практикой в большинстве европейских стран», — напомнило МВД.

В министерстве также добавили, что для выполнения этого требования в 2011 году был принят соответствующий закон.

«Согласно этому Закону (статья 15) организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел — на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации, и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится матч, если иного не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения», — говорится в сообщении.

Также МВД напомнило, что может вмешиваться в ситуацию на трибунах, но только если об этом официально попросят организаторы матча либо служба безопасности стадиона в случае неспособности справиться своими силами.

«Благодаря такому распределению ответственности милиция имеет возможность привлекать достаточное количество личного состава по всей территории населенного пункта проведения матча, а не концентрировать их на стадионе и вблизи него», — добавили правоохранители.

В МВД подчеркнули, что такая практика оправдала себя во время «Евро-2012» и была признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками.

Также в ведомстве выразили опасение, что уже само присутствие людей в погонах на трибунах может стать причиной конфликтов и посоветовали службам безопасности стадионов работать лучше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта