01:17

пятница,
26 апреля

Инвесторы "Майкрософт" требуют выгнать Билла Гейтса из компании

02.10.2013 / 12:07
Инвесторы "Майкрософт" требуют выгнать Билла Гейтса из компании
Из-за его сопротивления реформам

Трое из 20 крупнейших инвесторов корпорации "Майкрософт" настаивают на уходе Билла Гейтса с поста председателя совета директоров.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Причиной недовольства инвесторов стало блокирование Гейтсом принятия новой стратегии и возможное ограничение власти нового исполнительного директора, который придет вместо Стива Балмера и, предположительно, попытается осуществить преобразования в компании.

Выступившие с инициативой противники Гейтса владеют в общей сложности 5% акций, сообщили источники. Самому Гейтсу принадлежит около 4,5% компании, он же является ее крупнейшим частным акционером.

В "Майкрософт" отказались от комментариев.

Напомним, о намерении в течение года покинуть компанию ее нынешний руководитель Стив Балмер объявил в августе. Он объяснил, что компании нужен руководитель, который сможет вести ее по пути реформ дальше. Сообщалось также, что подбором кандидатов на пост генерального директора "Майкрософт" займется специальный комитет, в который вошел в том числе Гейтс.

"Майкрософт" была основана Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году. В 2000 году Гейтс ушел с поста руководителя компании и остался в должности ее неисполнительного председателя совета директоров.

Компания является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля