23:59

пятница,
26 апреля

Чемпионат Украины по баскетболу могут сорвать

25.09.2013 / 20:53
Чемпионат Украины по баскетболу могут сорвать
Боссы клубов против лимита на легионеров

Не успела баскетбольная Украина отпраздновать и переварить успех национальной сборной на чемпионате Европы, как пришла пора возвращаться, как говорится, «к нашим баранам». А в «отаре», к сожалению, не все так радужно, как на международной арене.

Старт чемпионата Украины по баскетболу уже не впервые находится под угрозой срыва. Скорее всего, 27 сентября он все же не начнется, как это было запланировано изначально, поскольку клубы, образовавшие Суперлигу (аналог футбольной Премьер-лиги), не могут найти общий язык как друг с другом, так и с Федерацией баскетбола Украины.

Во вторник должны были состояться сборы учредителей Суперлиги, но эта встреча сорвалась, поскольку на нее не прибыл исполняющий обязанности директора организации, а заодно и президент БК «Одесса» Олег Бычков. К слову, ходят слухи, что его дни на этой должности сочтены. В итоге баскетбольные «шишки» просто пообщались друг с другом и ни к каким внятным решениям так и не пришли. Разумеется, после этого говорить о начале чемпионата в ближайшую пятницу не приходится.

Ограничению не рады

Трения внутри Суперлиги существуют относительно многих вопросов: финансы, схема турнира, регламент и так далее. Одни хотят так, другие – иначе, третьи – еще как-то по своему. Масла в огонь подливает и баскетбольная федерация, которая на волне успеха на Евробаскете предлагает ввести лимит на легионеров по схеме «4+1» и не больше пяти в заявке на игру. То есть на паркете обязательно должен находиться один украинец, а в командной заявке на матч из 12 человек может быть максимум пять иностранцев. Но клубы-гранды, которым предстоит играть в крупных европейских турнирах, как минимум не согласны с лимитом на заявку. И споры на этот счет пока не прекращаются.

В худшем случае очередные неурядицы в нашем баскетболе могут завершиться не просто переносом начала чемпионата, но и выходом из него некоторых команд. Но, как и в прошлом сезоне, все может наладиться в любой момент. Год назад старт Суперлиги также был под угрозой, не было календаря, но затем все за пару дней наладилось. И сейчас, если клубы в кратчайшие сроки решат хотя бы вопрос с директором, кризис может разрешиться благополучно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля