28 марта

Сборная Украины по футзалу едет на Евро-2014

25.09.2013 / 20:39
Наши одолели венгров

Сборная Украины по футзалу пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет зимой следующего года в Бельгии.

В раунде плей-офф украинцы по сумме двух встреч одолели сборную Венгрии. Первый поединок в Харькове «желто-синие» выиграли со счетом 2:1, а ответный матч в Будапеште завершился победой венгров — 5:4. Однако за счет большего количества голов в гостевом матче путевку на Евро-2014 получили украинцы. Поединки финальной части континентального первенства пройдут с 28 января по 8 февраля в Антверпене и Шарлеруа.

Ранее право побороться за звание лучшей команды Старого Света завоевали действующие чемпионы континента сборная Испании, а также Италия, Россия, Словения, Португалия, Азербайджан, Чехия и хозяева турнира — бельгийцы. После раунда плей-офф к ним присоединились сборные Украины, Румынии, Хорватии и Нидерландов.

Жеребьевка финального этапа Евро-2014 пройдет 4 октября в Антверпене, и по ее итогам 12 команд образуют четыре группы по три сборных в каждой. В четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из группы. Согласно своему рейтингу, команда Евгения Рывкина заняла место во второй корзине. Для «желто-синих» это будет уже восьмой континентальный чемпионат. В 2001 и 2003 годах украинцы завоевывали «серебро», а в двух последних розыгрышах останавливались в четвертьфинале.