14:43

вторник,
16 апреля

Новости Спорт События

"Взгляд" разыскал национального героя Камеруна Валерия Непомнящего

30.05.2013 / 21:15
"Взгляд" разыскал национального героя Камеруна Валерия Непомнящего
Известный российский тренер рассказал о главной проблеме африканских сборных

В воскресенье подопечным Михаила Фоменко предстоит товарищеский поединок с Камеруном. Этот матч станет подготовкой к ответственной встрече с Черногорией в рамках отбора к ЧМ-2014. О ближайшем сопернике нашей сборной «Взгляду» рассказал экс-наставник «Неукротимых львов» (прозвище камерунской команды) Валерий Непомнящий, ставший первым тренером в истории мирового футбола, который вывел африканскую сборную в четвертьфинал чемпионата мира.

В составе нынешней сборной Камеруна все 22 футболиста – легионеры, которые представляют преимущественно серьезные европейские клубы. Но при этом в рейтинге ФИФА «Неукротимые львы» занимают скромное 62-е место (Украина – на 37-й позиции). Такая расстановка сил Непомнящего не удивляет.

«Во время моей работы в сборной Камеруна из 22 игроков, заявленных на финальную часть чемпионата мира-1990, ровно половина выступали в других странах. Но лишь один из них представлял высший дивизион – Жозеф Антуан-Белл защищал ворота французского «Бордо». А другой голкипер, Томас Н'Коно, сыгравший все поединки на мундиале, защищал цвета «Эспаньола», который тогда болтался в Сегундо (второй дивизион Испании. – «Взгляд»). Сейчас иная ситуация – большинство футболистов выступают в престижных чемпионатах и находятся на ведущих ролях в своих командах. Почему же нет серьезных результатов у сборной? Африканский континент всегда отличался множеством футбольных талантов, но добиваться успехов командам не позволяют проблемы с дисциплиной, преследующие и национальную сборную Камеруна. Есть и организационные проблемы, связанные с работой местной федерации. Чтобы лучше организовать игроков, им нужно создать необходимые условия, объяснить, что от них требуется. Безусловно, важна и роль тренера. Думаю, что нынешнему наставнику сборной Камеруна, немцу Фолькеру Финке, не удается пока справиться с командной дисциплиной и организацией игры».

Российский тренер также поделился впечатлением от игры лидера команды Камеруна – нападающего махачкалинского «Анжи» Самуэля Это'О, который еще несколько лет назад блистал в составах «Барселоны» и «Интера». Отметим, что Сэмми несколько раз признавался лучшим игроком Черного континента.

«В российской Премьер-лиге Это’О выглядел достойно. Просто в «Анжи», в отличие от матчей за сборную Камеруна или периода клубной карьеры в Испании и Италии, перед ним поставлены другие задачи. В «Анжи» камерунец является организатором игры. Предстоящий матч с Украиной он, скорее всего, пропустит из-за участия в финале Кубка России», – рассказал Валерий Кузьмич.

Знаменитый тренер уверен, что игра сборной Камеруна не зависит от одного Это'О: «Когда я работал с Камеруном, физические кондиции лидера команды Роже Миллы не позволяли ему играть больше тайма. Но несмотря на это, возрастной футболист оставался лидером и в раздевалке, и на поле. Только одно его присутствие позитивно влияло на команду. Сейчас стандарты немного изменились, как и сама игра. Физическая форма одного, даже самого высококлассного футболиста, не может влиять на игру всей команды».

На ЧМ-1990 советский тренер Валерий Непомнящий преподнес главную сенсацию турнира, выведя Камерун в четвертьфинал мундиаля, где африканцы лишь в дополнительное время уступили Англии. В то же время сборная СССР под руководством Валерия Лобановского на том же турнире даже не смогла преодолеть групповой барьер. После громкого успеха в Италии Валерия Кузьмича провозгласили национальным героем Камеруна. Но после того успешного чемпионата мира он проработал в сборной совсем недолго, а затем уехал в Китай тренировать юношескую сборную.

«Отношение местной федерации к сборной, даже после столь громкого успеха на чемпионате мира в Италии, не изменилось, – объясняет свое решение Непомнящий. – Нередко оказывалось, что на тренировках сборной не было даже бутылок с питьевой водой, не работали душевые.

То и дело возникали проблемы с финансированием национальной команды Камеруна. Хотя мне после чемпионата мира даже удвоили сумму контракта – месячную зарплату подняли до $3000 в месяц. До этого я получал $1500, но $800 относил в посольство СССР. По тогдашним правилам, советские специалисты, работающие за рубежом, не могли получать больше посла СССР».

Сейчас 69-летний Валерий Кузьмич работает советником президента московского ЦСКА Евгения Гинера. Однако, как отмечает сам Непомнящий, бывших тренеров не бывает. «Я тренировал сборные и клубные команды в восьми странах на трех континентах – в Камеруне, Японии, Китае, Южной Корее, Турции, Узбекистане, Туркменистане и России. И я еще не оставил мысли вернуться к тренерской работе и сейчас открыт для предложений».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля