19:27

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Интернет-мошенники выудили у доверчивых покупателей 400 тыс. грн

25.09.2013 / 08:18
Интернет-мошенники выудили у доверчивых покупателей 400 тыс. грн
Жертвой становились желающие купить гаджет по бросовой цене

Херсонские оперативники задержали двоих мошенников, продававших несуществующие товары через интернет. Известно, что они выманили 400 тыс. грн у 140 человек. И хотя еще не все потерпевшие обратились в милицию, имеющихся заявлений достаточно, чтобы отправить аферистов в колонию лет на восемь.

Система, разработанная ранее судимым запорожцем и его напарником крымчанином, работала без сбоя. На сайтах по продаже товаров они предлагали по бросовой цене компьютеры и мобильные телефоны. Поначалу после перечисления денег исправно отсылали заказанный товар. Но когда степень доверия к ним возросла, перестали отсылать товар.

«Мошенники регистрировались на сайтах каждый раз с нового компьютера, вписывая данные людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы (покупали у них за ненадобностью), и пользовались услугами более 10 провайдеров», – рассказывает начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД в Херсонской области Николай Цап.

При обыске у аферистов изъяли автомобиль, банковские карточки и технику на сумму более 100 тыс. грн. Остальные деньги (судя по заявлениям пострадавших, аферисты выудили 400 тыс.) следствию еще предстоит найти.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля